Расчет алиментов не официально трудоустроенным

Мы с мужем в разводе. У нас трое детей. Он шабашник, официально нигде не трудоустроен. Если я подам на алименты, в каком размере они будут выплачиваться на троих детей?

, ирина, с. Вад
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте, Ирина!

В соответствие со ст 83 СК, если муж не работает официально, то размер алиментов может устанавливаться судом в твердой денежной сумме.

Статья 83. СК Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Александр Кретинин
Юрист, г. Воронеж

Ирина, добрый день!

Согласно практике размер в твердой денежной сумме устанавливается равной прожиточному минимуму на каждого ребенка, однако суд может учесть размер денежного содержания, которое обеспечивалось ребенку до обращения в суд с целью сохранения прежнего уровня жизни, а также фактические расходы на ребенка (садик, кружки, врачи и т.д.).

Лариса Балунчева
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина.

Так как отец ребенка работает неофициально, то Вам желательно взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения прежнего уровня детей, их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Но, собираясь подавать такой иск, убедитесь, что вы сможете доказать реальный размер дохода ответчика.
Также можно взыскивать в виде доли от дохода плательщика. На троих детей взыскивается 50% ежемесячного заработка (зарплаты, пенсии, стипендии, государственного пособия, прибыли от предпринимательской деятельности и так далее). Этот вариант подходит для плательщиков, у которых есть стабильный ежемесячный доход, половину из которого они могут отчислять детям.
Главное условие доходы, которые предоставляются суду для определения размера алиментов на троих детей, не должны быть ниже минимального размера заработной платы по РФ. Ориентируясь на минимальный размер оплаты труда в 2016 году, можно приблизительно спрогнозировать минимальны размер алиментов на троих детей — 2982 рублей.