Как оформить мотоцикл на 15-летнего ребёнка?

Здравствуйте, мне 15 лет и я хочу купить себе мотоцикл, что бы он был оформлен на меня, в интернете прочитал, что договор купли продажи несовершеннолетним нельзя заполнять, получается его оформит мой папа, а что бы записать мотоцикл на меня нужно, что бы мой отец оформил на меня дарственную или можно как то проще?

, Сергей, г. Пермь
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Самое простое в Вашем случае это дарственная. Налог между родственниками не платиться.

Сергей, Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

В дарственной нет необходимости. Вы можете лично подписать договор, с указанием «несовершеннолетний ФИО приобретает имущество с согласия законного представителя — родителя ФИО+ подпись родителя», это и отображается по тексту договора, а в остальном — как всегда купля-продажа.