Каков размер обязательной доли по завещанию?

2х комнатная кв. приватизирована в равных долях по 1/2 на 2х человек: муж и жена ( детей нет) В 2001 году составлены два завещания по 1/2 доле: муж на свою племян. жена на свою. В декабре 2015г. жена умерла, мужа (ему 90лет) его племянница определила в дом престарелых, и племянница по доверенности вступила в наследство на обязательную долю. Подскажите, пожалуйста, размер обязательной доли, которая ему полагается, завещание составлено в 2001году.Спасибо

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При завещании, составленном в 2001 году, размер обязательной доли составит 2/3 от 1/2 (доля умершей супруги), что составляет 1/3 от всей квартиры. С учетом 1/2 которая у него есть, у него всего должно быть 5/6, а у племянницы 1/6.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пжлста, жена умерла 23.12.15, а 03.03.16 муж выписан с данной квартиры и прописан в доме престарелых, ему 90 лет, всем управляет его племянница. Естественно, она его от туда уже не заберёт и всё перейдет ей. Можно ли оспорить данную ситуацию в суде. Обидно, она за ней не ухаживала, не приходила к ним и даже не звонила. После смерти жены она появилась, забрала все деньги(более 1 млн) сдала своего дядю в дом престарелых и забрала у нас тётино наследство.

Елена, добрый день,

Оспорить-то можно любую ситуацию. Но чтобы понимать к чему это приведет, какой будет результат, следует детально, с учетом всех нюансов, ситуацию проработать. Если есть необходимость, пишите, я Вам данные свои дам, встретимся и во всем разберемся.