8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков размер обязательной доли по завещанию?

2х комнатная кв. приватизирована в равных долях по 1/2 на 2х человек: муж и жена ( детей нет) В 2001 году составлены два завещания по 1/2 доле: муж на свою племян. жена на свою. В декабре 2015г. жена умерла, мужа (ему 90лет) его племянница определила в дом престарелых, и племянница по доверенности вступила в наследство на обязательную долю. Подскажите, пожалуйста, размер обязательной доли, которая ему полагается, завещание составлено в 2001году.Спасибо

, Елена, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

При завещании, составленном в 2001 году, размер обязательной доли составит 2/3 от 1/2 (доля умершей супруги), что составляет 1/3 от всей квартиры. С учетом 1/2 которая у него есть, у него всего должно быть 5/6, а у племянницы 1/6.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Челябинск

Подскажите, пжлста, жена умерла 23.12.15, а 03.03.16 муж выписан с данной квартиры и прописан в доме престарелых, ему 90 лет, всем управляет его племянница. Естественно, она его от туда уже не заберёт и всё перейдет ей. Можно ли оспорить данную ситуацию в суде. Обидно, она за ней не ухаживала, не приходила к ним и даже не звонила. После смерти жены она появилась, забрала все деньги(более 1 млн) сдала своего дядю в дом престарелых и забрала у нас тётино наследство.

Елена, добрый день,

Оспорить-то можно любую ситуацию. Но чтобы понимать к чему это приведет, какой будет результат, следует детально, с учетом всех нюансов, ситуацию проработать. Если есть необходимость, пишите, я Вам данные свои дам, встретимся и во всем разберемся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Нотариат
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
Добрый день, насколько обязательны паспортные данные доверителя в доверенности?
, вопрос №4090105, Олег, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Дата обновления страницы 29.06.2016