Как отказаться от наследства в пользу дочери?

Здравствуйте, юристы! У меня умер брат 14.03.2016. Моя мать дала мне доверенность, чтобы за неё открыть наследственное дело и оформить всё наследство на неё. Я открыла наследственное дело. Она не знала, что можно сразу отказаться в пользу дочери. Сейчас у неё не ходят ноги, и она не может прийти к нотариусу, чтобы отказаться в пользу дочери. Нотариус у которой открыла наследственное дело сказала, что можно только прийти к ней и отказаться и что домой она не ходит с наследственными делами. Как же быть моей матери(инвалиду 2 группы), которая физически не способна прийти? Можно ли вызвать на дом другого нотариуса, и сделать доверенность с отказом в пользу дочери?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. Чтобы оформить отказ от наследства, документы нужно подать нотариусу по месту открытия наследства. Человек лично подает заявление об отказе от наследства, если же отправляет его по почте, то подпись отказывающегося от наследства должна быть удостоверена нотариально. Кроме того, можно выдать третьему лицу доверенность, в которой будет предусмотрено право на отказ от наследства.

www.notbe.ru/udostoverenie-sdelok/otkaz-ot-nasledstva/

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Юлия.

Можно вызвать маме любого нотариуса города, который согласится приехать. Оформленный отказ надо подать нотариусу до 14.09.16.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Можно вызвать и сделать отказ и вручить его нужному нотариусу по почте или по доверенности

Брать доверенность на ваше имя с полномочием отказаться в вашу пользу нельзя