8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна продажа автомобиля, без согласия второго супруга?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем прожили в браке 20 лет, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Мой бывший муж решил развестись со мной, и на суде по разделу совместно нажитого имущества выяснилось, что он "продал" своей родной сестре один из двух автомобией, купленных в период брака, мотивировав тем, что автомобиль продан "за долги семьи", никаких семейных долгов не было, машина куплена в ипотеку, ипотека выплачивалась без просрочек платежей. При этом он продолжал и после развода ездить на этой машине, как на собственной, что можно доказать свидетельскими показаниями и фотоматериалами, на которых видно, что он продолжает пользоваться "проданной" машиной. А ту вторую машину, которой пользовалась я, также оформленную на него, но находящуюся в аресте по решению суда, мой бывший муж после развода увез от подъезда моего дома ночью на эвакуаторе, и не дает мне к ней доступа. Не является ли это ущемлением моих прав и прав наших несовершеннолетних детей? Подскажите, есть ли у меня шанс вернуть себе половину стоимости машины, т.к. я не имела понятия ни продаже машины, ни о каких "долгах семьи".

Показать полностью
, Надежда, г. Орел
Анатолий Витальевич Ермилов
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Надежда! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

0
0
0
0
Юлия Берсенева
Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

В случае если вопрос о машине уже фигурирует в суде, то вам нужно подать заявление о включении стоимости проданного автомобиля в состав совместно нажитого имущества. Важно установить стоимость авто. Это простой вариант.

Второй сложнее. Нужно обжаловать договор купли-продажи авто. Т.е. признать сделку недействительной.

0
0
0
0

По какой причине на вторую машину наложен арест?

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Орел

Арест наложен по решению суда, как на неразделенное ещё по суду совместно нажитое имущество. имущество

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Нужно согласие второй супруги на продажу?
Добрый день. Женат второй раз. Хочу продать гараж приобретенный в первом браке(первая жена умерла). Нужно согласие второй супруги на продажу?
, вопрос №4094008, Олег, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его
Здравствуйте, может ли первый собственник тс оспорить ДКП между вторым и нынешним, и требовать его расторгнуть через суд и вернуть себе ТС, если второй не выплатил первому собственнику все деньги за автомобиль, и продал его? В ДКП между 2 и нынешнем собственником указано, что на автомобиле нет обременений не находится в залоге.
, вопрос №4093714, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2016