Возможна продажа автомобиля, без согласия второго супруга?

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем прожили в браке 20 лет, имеем 2-х несовершеннолетних детей. Мой бывший муж решил развестись со мной, и на суде по разделу совместно нажитого имущества выяснилось, что он "продал" своей родной сестре один из двух автомобией, купленных в период брака, мотивировав тем, что автомобиль продан "за долги семьи", никаких семейных долгов не было, машина куплена в ипотеку, ипотека выплачивалась без просрочек платежей. При этом он продолжал и после развода ездить на этой машине, как на собственной, что можно доказать свидетельскими показаниями и фотоматериалами, на которых видно, что он продолжает пользоваться "проданной" машиной. А ту вторую машину, которой пользовалась я, также оформленную на него, но находящуюся в аресте по решению суда, мой бывший муж после развода увез от подъезда моего дома ночью на эвакуаторе, и не дает мне к ней доступа. Не является ли это ущемлением моих прав и прав наших несовершеннолетних детей? Подскажите, есть ли у меня шанс вернуть себе половину стоимости машины, т.к. я не имела понятия ни продаже машины, ни о каких "долгах семьи".

, Надежда, г. Орел
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Надежда! Пунктом 16 Постановления от 05.11.1998 № 15 Пленум ВС РФ разъяснил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию. В случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость. При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества.

Юлия Берсенева
Юрист, г. Москва

В случае если вопрос о машине уже фигурирует в суде, то вам нужно подать заявление о включении стоимости проданного автомобиля в состав совместно нажитого имущества. Важно установить стоимость авто. Это простой вариант.

Второй сложнее. Нужно обжаловать договор купли-продажи авто. Т.е. признать сделку недействительной.

По какой причине на вторую машину наложен арест?

Надежда
Клиент, г. Орел

Арест наложен по решению суда, как на неразделенное ещё по суду совместно нажитое имущество. имущество