Когда сниматься с регистрационного учета при продаже квартиры по военной ипотеке? Нужно ли согласие опеки для снятия детей?

Мы (я, муж, 2 несовершеннолетних ребенка) продаем квартиру по военной ипотеке и приобретаем новую. Риелтор говорит, что для отправки документов на одобрение (чтобы покупателю одобрили сделку в минобороны) нужно выписаться из продаваемой квартиры. Но ведь мы никуда не сможем прописаться, пока не получим документы на приобретаемую квартиру. А до этого момента может пройти минимум месяц. Насколько я знаю, мы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней. Как нам быть в этой ситуации? Нужно ли согласие органов опеки на снятие несовершеннолетних детей с учета?

Уточнение от клиента

Возможно, требование сняться с регистрационного учета связано с правилами кредитующей организации? Можем ли мы, в таком случае, "выписаться", отправить документы, а затем снова прописаться в продаваемой квартиры?

, Наталья, г. Воронеж
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Из продаваемой квартиры сниматься с регистрационного учёта (выписываться) до сделки не обязательно. Просьба риелтора выписаться из продаваемой квартиры до сделки может быть желанием нового покупателя. Законодательство не содержит такого требования.

Согласие органов опеки на снятие несовершеннолетних детей с регистрационного учета не требуется. Согласие органов опеки требуется для продажи квартиры.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласия органа опеки и попечительства на снятие с регистрационного учета детей не требуется. Вопрос момента снятия с регистрационного учета бывших собственников и членов их семьи регулируется договором купли-продажи. Справедливо, если договором будет установлена дата снятия с регистрационного учета после, как минимум, заключения договора или после государственной регистрации договора ипотеки.

Вы сможете прописаться обратно в продаваемой квартире, если у Вас еще на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру. Поскольку при регистрации по месту жительства необходимо предъявлять правоустанавливающий документ на квартиру.