8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда сниматься с регистрационного учета при продаже квартиры по военной ипотеке? Нужно ли согласие опеки для снятия детей?

Мы (я, муж, 2 несовершеннолетних ребенка) продаем квартиру по военной ипотеке и приобретаем новую. Риелтор говорит, что для отправки документов на одобрение (чтобы покупателю одобрили сделку в минобороны) нужно выписаться из продаваемой квартиры. Но ведь мы никуда не сможем прописаться, пока не получим документы на приобретаемую квартиру. А до этого момента может пройти минимум месяц. Насколько я знаю, мы обязаны зарегистрироваться по новому месту жительства в течение 7 дней. Как нам быть в этой ситуации? Нужно ли согласие органов опеки на снятие несовершеннолетних детей с учета?

Уточнение от клиента

Возможно, требование сняться с регистрационного учета связано с правилами кредитующей организации? Можем ли мы, в таком случае, "выписаться", отправить документы, а затем снова прописаться в продаваемой квартиры?

, Наталья, г. Воронеж
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Из продаваемой квартиры сниматься с регистрационного учёта (выписываться) до сделки не обязательно. Просьба риелтора выписаться из продаваемой квартиры до сделки может быть желанием нового покупателя. Законодательство не содержит такого требования.

Согласие органов опеки на снятие несовершеннолетних детей с регистрационного учета не требуется. Согласие органов опеки требуется для продажи квартиры.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Согласия органа опеки и попечительства на снятие с регистрационного учета детей не требуется. Вопрос момента снятия с регистрационного учета бывших собственников и членов их семьи регулируется договором купли-продажи. Справедливо, если договором будет установлена дата снятия с регистрационного учета после, как минимум, заключения договора или после государственной регистрации договора ипотеки.

0
0
0
0

Вы сможете прописаться обратно в продаваемой квартире, если у Вас еще на руках будет свидетельство о праве собственности на квартиру. Поскольку при регистрации по месту жительства необходимо предъявлять правоустанавливающий документ на квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте Была куплена квартира в браке После развода муж свою долю переписал на ребёнка Сейчас хотим продать квартиру Нужно ли согласие от бывшего мужа на продажу квартиры заверенная нотариусом
Здравствуйте Была куплена квартира в браке После развода муж свою долю переписал на ребёнка Сейчас хотим продать квартиру Нужно ли согласие от бывшего мужа на продажу квартиры заверенная нотариусом
, вопрос №4714929, Мария, г. Москва
Семейное право
Пишу здесь один раз, у меня такая ситуация, купил квартиру в ипотеку, до брака, прописал туда бывшую жену, и её детей, сейчас она не хочет, съезжать с моей квартиры, как быть?
Пишу здесь один раз , у меня такая ситуация , купил квартиру в ипотеку,до брака , прописал туда бывшую жену,и её детей, сейчас она не хочет, съезжать с моей квартиры , как быть ???
, вопрос №4714600, Юрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
2 Нужно ли будет согласие органов опеки, если я захочу продать долю ребёнка и свою?
Здравствуйте. Купили на маткапитал дом, я - собственник. Есть маленький ребёнок, у каждого по 1/3 доли. Собираемся разводиться. 1) Смогу ли я выписать бывшего мужа без его согласия и будет ли он иметь право на проживание? 2) Нужно ли будет согласие органов опеки, если я захочу продать долю ребёнка и свою?
, вопрос №4714394, Светлана, г. Учалы
Недвижимость
Вопрос в том, заберут ли у мужа квартиру которую он возьмет с помощью военной ипотеки из-за моего банкротства, если это будет его единственное жилье?
Здравствуйте! У мужа сейчас есть возможность взять военную ипотеку. Он контрактник уже 2 года, после СВО. У него нет своего жилья и эта квартира будет его единственным жильем. Я прохожу банкротство. У меня есть моя личная квартира, но она под залогом. Банкротство с сохранением этого кредита и моей кв. Вопрос в том, заберут ли у мужа квартиру которую он возьмет с помощью военной ипотеки из-за моего банкротства, если это будет его единственное жилье? Мы в официальном браке.
, вопрос №4714234, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2016