Взыскание алиментов родителям от совершеннолетних детей

Здравствуйте!Моя свекровь,подала в суд на алименты на моего мужа,суд присудил ему выплачивать 1/6 от заработной платы.Но свекровь не указала что у неё есть ещё дочь,Законно ли выплачивать алименты только моему мужу,и можно ли подать встречный иск что бы и дочь выплачивала алименты.

, Надежда, г. Краснодар
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
В соответствии с положениями ст.87 СК РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
Таким образом, содержание нетрудоспособного родителя-это обязанность всех его трудоспособных детей.
Если Ваш супруг уверен, что суду не было известно о других совершеннолетних трудоспособных детях, то можно попробовать обжаловать решение суда в части размера(что по моему мнению аморально). Т.е. попытаться уменьшить размер алиментов, однако, взыскать алименты с дочери можно только по иску матери.