Можно ли ООО в середине года (во втором полугодии) перейти с УСН 6% на УСН 15%?

Добрый день! Можно ли ООО в середине года (во втором полугодии) перейти с УСН6% на УСН15% ???

, Александр, г. Москва
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Александр! К сожалению — нет. Смена объекта режима налогобложения для организаций (ООО) на упрощённой системе возможна только за месяц до начала отчётного периода, т.е. в вашем случае что-бы применять доходы минус расходы 15 % на УСН необходимо подать заявление в декабре 2016 года — о смене объекта налогообложения на УСН установленной формы указав дату применения с 01.01.2017 года. Кстати не во всех регионах действует ставка доходы минус расходы 15% — уточните в налоговой по месту учета вашей организации.