Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование имущества в виде денежный вкладов и компенсаций по счету

Имеется завещание на наследование такого имущества конкретным лицом. Это же лицо (дочь) является единственным наследником 1 очереди. Был пропущен 6-месячный срок для обращения к нотариусу. Будем подавать заявление об установлении факта принятия наследства............каким образом в таком случае указать что мы фактически вступили в наследство??

17 Июля 2013, 15:13, вопрос №129656 Зинаида, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломатин Роман

    Во первых, сначала все-таки обратитесь к нотариусу с заявлением, если дочь — единственный наследник, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и после истечения 6 месячного срока на основании части 2 статьи 1155 ГК РФ.

    Если, нотариус откажет, тогда пойдете в суд устанавливать факт принятия наследства (обязательно с отказом нотариуса). В этом случае, нужно доказать, что Вы фактически вступили в наследство на любое имущество умершего (дом, автомобиль, бытовая техника, рояль))) и т.п.). Доказывания требуют Ваши действия по использованию, улучшению имущества, по несению расходов на его содержание и т.п. В качестве доказательств суд принимает в том числе свидетельские показания.

    17 Июля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats