Наследование имущества в виде денежный вкладов и компенсаций по счету

Имеется завещание на наследование такого имущества конкретным лицом. Это же лицо (дочь) является единственным наследником 1 очереди. Был пропущен 6-месячный срок для обращения к нотариусу. Будем подавать заявление об установлении факта принятия наследства............каким образом в таком случае указать что мы фактически вступили в наследство??

, Зинаида Шиловская, г. Вологда
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Во первых, сначала все-таки обратитесь к нотариусу с заявлением, если дочь — единственный наследник, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и после истечения 6 месячного срока на основании части 2 статьи 1155 ГК РФ.

Если, нотариус откажет, тогда пойдете в суд устанавливать факт принятия наследства (обязательно с отказом нотариуса). В этом случае, нужно доказать, что Вы фактически вступили в наследство на любое имущество умершего (дом, автомобиль, бытовая техника, рояль))) и т.п.). Доказывания требуют Ваши действия по использованию, улучшению имущества, по несению расходов на его содержание и т.п. В качестве доказательств суд принимает в том числе свидетельские показания.