Можно ли потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка?

Здравствуйте,можно ли потратить материнский капитал на обучение старшего ребенка(обучение 2 года по переводу из другого учебного заведения) и где остается оставшаяся часть материнского капитала.Какие документы нужны пенсионному фонду для перечисления денег учебному заведению? Надежда г.Искитим

, Надежда,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда. Вы можете направить маткапитал на обучение сразу или по частям. Не использованная часть маткапитала останется в ПФ.

Документы: паспорт, сертификат, заявление о распоряжении маткапиталом, справка с места учёбы, лицевой счёт учебного завдения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)КонсультантПлюс: примечание.
О предоставлении единовременной выплаты в размере 20 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала см. Федеральный закон от 20.04.2015 N 88-ФЗ, положения которогоприменяются до 1 июля 2016 года.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных впунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.
5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
(часть 6 в ред. Федерального законаот 28.07.2010 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(часть 6.1 введена Федеральнымзаконом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Надежда
Клиент

Ольга Сергеевна спасибо за ответ на мой вопрос,уточните пожалуйста.не использованная часть материнского капитала остается в пенсионном фонде на мне или переходит в распоряжение пенсионного фонда?

Надежда, вторая часть маткапитала остаётся в ПФ на Вашем сертификате. По-другому говоря, за второй часть маткапитала Вы можете обратиться ещё раз. ПФ вторая часть не переходит.