Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Должник не выплачивает денежные средства по исполнительному листу

Два года по судебному решению, должник не выплачивал денежные средства. Одна квартира под арестом, выезд у него закрыт, выплатил одну четвертую сумму долга, только 3 месяца назад и снова не платит, заявляет что больше платить не будет, а будет судиться так как не согласен с суммой долга. За это время приставы так и не попали к нему в квартиру и ничего не описали. Срок выплаты ему не установлен. Апелляцию должник проиграл. Приставы говорят, что квартиру для погашения долга выставить на продажу не могут, ссылаясь на ст.4 п.5 ФЗ "Об исполнительном производстве" (общая сумма долга 370 тыс.). Какие меры о взыскании долга можно предпринять ? Можно ли потребовать деньги со службы судебных приставов за неисполнение решения суда ?

17 Июля 2013, 14:07, вопрос №129584 Юрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Да, вы можете подать жалобу на бездействия судебных приставов. В арбитражных судах уже есть практика, когда с приставов взыскивал убытки, причиненные бездействием. В общей юрисдикции пока таких решений не было в нашей практике.

    17 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юрий, приставы правы в части соразмерности, однако это не освобождает их
    от обязанности исполнить решение суда, при этом, согласно ст. 64 ФЗ «Об
    исполнительном производстве» пристав вправе с разрешения в
    письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения
    исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое
    помещение, занимаемое должником. Если Вы не согласны с бездействием
    приставов, то Вы вправе обжаловать их бездействие в суд, после того как
    Ваше заявление удовлетворят, Вы праве обратиться с заявлением к ФССП  о
    компенсации «за волокиту».

    17 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Беляев Алексей
    Беляев Алексей, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! Существует судебная практика, связанная с нарушением принципа соразмерности, так как нарушается конституционный принцип на судебную защиту. Для каких тогда целей приставы накладывали арест на данную квартиру? Подайте жалобу о бездействии в порядке подчиненности и в прокуратуру. Результат будет. Удачи.

    22 Июля 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats