1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли регистрировать название фирмы в налоговой когда я ИП?

здравствуйте! я получила ип и сейчас хочу снимаю кафе,я придумала название и нужно ли мне его регистрировать название в налоговой?

26 Июня 2016, 14:28, вопрос №1295839 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
1982
ответа
893
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Салмин Юрий
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 893отзыва

Добрый день!
Требования для наличия фирменного наименования и сообщения данных сведений в налоговую инспекцию действуют только для юридических лиц.
Для индивидуальных предпринимателей (ИП) наличие фирменного наименования не предусмотрено. Название например кафе будет являться не фирменным наименованием, а коммерческим обозначением, и не требует сообщения его в налоговую инспекцию.

Статья 1473 ГК РФ Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.

Статья 1538 ГК РФ Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

26 Июня 2016, 14:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.