Имеет ли право бывший муж не пустить нас в наш дом? Могу ли подать на раздел имущества спустя три года после развода?

Здравствуйте! В браке с мужем было приобретено жильё под материнский капитал, у всех членов семьи равные доли( двое детей и супруги). Мы с мужем в разводе уже более трёх лет. Я с детьми уехала в другой город, а муж остался жить в нашем доме(так как другого жилья у него нет). Могу ли я подать на раздел имущества и какой ожидать результат? Сейчас мы с детьми собираемся в отпуск в свой город и хотим жить в своём жилье это время. Что предпринимать, если бывший муж просто не пустит нас в наш законный дом? Имеет ли он на это право?

, Елена, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

Здравствуйте! В браке с мужем было приобретено жильё под материнский капитал, у всех членов семьи равные доли( двое детей и супруги). Мы с мужем в разводе уже более трёх лет. Я с детьми уехала в другой город, а муж остался жить в нашем доме(так как другого жилья у него нет). Могу ли я подать на раздел имущества и какой ожидать результат? Сейчас мы с детьми собираемся в отпуск в свой город и хотим жить в своём жилье это время. Что предпринимать, если бывший муж просто не пустит нас в наш законный дом? Имеет ли он на это право?
Елена

можете, но не дом, т.к. он уже в долевой собственности находится. прав не пускать Вас у него нет. если не пускает, то стоит обратиться к участковому для фиксации данного факта, и потом обращаться в суд на устранение препятствий в пользовании домом.