Можно ли при разводе ограничить мужа в родительских правах?

Во время брака муж поднимал на меня руку (есть решение суда о привлечение к административной ответственности, но не за побои а за хулиганское поведение дома). Могу ли я при разводе через суд ограничить его в родительских правах.

, Мария, г. Иваново
Кристина Драгола
Юрист, г. Москва

Здравсвтуйте! Мне не совсем понятны ваши цели. Вы в перспективе хотите лишить отца родительских прав? Для этого нужны очень серьезные аргументы. Ограничение носит временные характер.Срок ограничения составит до 6 месяцев, которые даются гражданам для изменения своего поведения.По прошествии 6 месяцев органы опеки и попечительства проверяют поведение родителей, ограниченных в правах.

Если же вы хотите установить график общения отца с ребенком. То вы можете установить порядок общения в соответствии со ст 66 СК РФ

Статья 66.СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)