148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

"Подводные камни" в случае если нынешняя супруга подаст на алименты для уменьшения алиментов в на ребенка от первого брака

От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.

Сейчас у меня другая семья и в ближайшее время у меня появится ребенок. Чтобы я официально мог вместо 25% ЗП отправлять 16,5%, ваши коллеги посоветовали вариант, который меня устраивает.

Рекомендуют чтобы нынешняя супруга подала исковое заявление (не заявление на выдачу судебного приказа), на выплату алиментов в размере 16,5 %, так как у меня есть ещё один ребенок от первого брака. После необходимо официально уведомить (не знаю как это сделать) бывшую супругу о том, что с такого-то числа я буду платить на содержание ребенка меньше, а именно 16,5%.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь "подводных камней", просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с требованием о предоставлении содержания сыну, но он продолжает уклоняться от своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына.

Как-то это подозрительно, не будем ли мы в такой ситуации поставлены "на учет" какими-нибудь органами, или например не возникнут ли вопросы, если мы захотим участвовать в какой-нибудь программе для молодых семей и т.д..

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.

26 Июня 2016, 12:30, вопрос №1295763
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
42%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

Это нормально, многие так делают. Можно вообще не обращаться в суд и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Никакие органы на это даже внимания не обратят.

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

Приказ выносится обычно за 5 дней, мировой судья не владеет информацией о том, что у вас есть еще дети и взыщет 25%. После получения приказа вам надо будет написать возражения по нему и попросить его отменить, после этого отмена происходит почти автоматически.

Затем бывшей жене нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка, где вы предоставите документы о рождении второго ребенка и уплате на него алиментов. В такой ситуации суд должен будет взыскать с вас 1/6 на первого ребенка.

26 Июня 2016, 12:35
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Рекомендуют чтобы нынешняя супруга подала исковое заявление (не заявление на выдачу судебного приказа),
Владимир

Не получится, в ГПК РФ внесли изменения и теперь по требованиям, по которым выдается приказ, выходить сразу с исковым заявлением нельзя. Исковое заявление суд вернет истцу:

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
26 Июня 2016, 12:37
Владимир
клиент, г. Москва

Ну а разве это можно сделать в приказном порядке? Ведь в исковом заявлении будет написано, что просят не 25%, а 16,5%. Это ведь уже не в рамках приказного производства.

26 Июня 2016, 12:57
Владимир
клиент, г. Москва

После получения приказа вам надо будет написать возражения по нему и попросить его отменить.

Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка..

26 Июня 2016, 12:54
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Вы не думали с бывшей женой просто заключить соглашение об уплате алиментов?

26 Июня 2016, 12:59
Владимир
клиент, г. Москва

Соглашения там точно не будет, тем более, когда она узнает о моей новой жизни.

26 Июня 2016, 13:01
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Получения? Т.е. мне должны это каким-то образом вручить, чтобы подтвердился факт получения? А то бросят в почтовый ящик письмо, я в отпуске, а потом на тебе — приказ.
Владимир

Обычно заказным отправляют, вам уведомление, чтобы на почте получили. Если этого не произойдет, нужно будет подавать заявление об отмене и мотивировать пропуск срока ненадлежащим уведомлением со стороны мирового судьи.

26 Июня 2016, 13:10
Владимир
клиент, г. Москва

Т.е. по хорошему мне не получится 100% обезопасить себя от того, что судебный приказ вступит в силу без моего ведома? И придется заниматься обжалованием в суде?

И даже если нынешняя жена подаст судебный приказ о взыскании алиментов суд не будет в курсе этого, когда бывшая супруга будет пытаться взыскать с меня 25% алиментов?

И так не так и так не этак, и сам не могу на себя подать на алименты...

26 Июня 2016, 13:47
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
И так не так и так не этак, и сам не могу на себя подать на алименты…
Владимир

Вы раньше времени не переживайте, в абсолютном большинстве случае приказ приходит заказным письмом и есть возможность его отменить.

26 Июня 2016, 14:10
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Главное, чтобы не присудили нынешней 16,5%, а бывшей 25%, а то я слышал, что могут даже так оставить, если это ухудшит мат.положение у ребенка из бывшего брака…
Владимир

Могут, если 25% изначально взысканы по решению суда и вы потом просите снизить уже установленный размер алиментов. Это не ваша ситуация.

26 Июня 2016, 19:25
Владимир
клиент, г. Москва

Т.е. лучше всего, чтобы нынешняя супруга не указывала про первого ребенка и написала, чтобы ей присудили 25%, а не 16,5%. Чтобы потом проще было обжаловать второй приказ от бывшей?

26 Июня 2016, 19:39
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Т.е. лучше всего, чтобы нынешняя супруга не указывала про первого ребенка и написала, чтобы ей присудили 25%, а не 16,5%. Чтобы потом проще было обжаловать второй приказ от бывшей?
Владимир

На мой взгляд, тут будет явное злоупотребление с ее стороны, суд при разрешении вопроса по размеру алиментов на первого ребенка учтет это и критически отнесется к таким действиям. В любом случае, больше 1/6 не должны взыскать.

26 Июня 2016, 19:42
Владимир
клиент, г. Москва

Просто иначе не будет заинтересованных лиц, для того, чтобы обжаловать второй приказ, если нынешняя супруга напишет на 16,5%. Или я чего-то не понимаю?

26 Июня 2016, 20:07
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Может быть так, что бывшей взыщут и 1/4, несмотря на то, что с Вас уже будет взыскиваться алименты.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Болтунова Марина

В этом примере — практика по иску об уменьшении алиментов. Когда изначально взыскали 1/4, потом родился второй ребенок и плательщик просит уменьшить до 1/6. У клиента другая ситуация, вопрос о первичном взыскании алиментов.

26 Июня 2016, 21:46
Владимир
клиент, г. Москва

Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации? Какое-нибудь план действий, чтобы максимально обезопасить себя.

26 Июня 2016, 21:49
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А если бывшая супруга сможет представить доказательства, что в нынешней семье все хорошо, тут даже и вопроса не стоит.
Болтунова Марина

Позволю не согласиться. Одно дело — уменьшение уже взысканных алиментов. Там суд должен обеспечить сохранение обеспечения ребенку и может оставить 1/4 после рождения второго ребенка. Другое дело — взыскание алиментов. Здесь оснований ко взысканию 1/4 нет, т.к. ситуация прямо урегулирована законом. Я не видела ни одного решения суда, где на ребенка взыскали бы 1/4 при наличии второго ребенка. Если у Вас есть такие примеры, просьба поделиться.

26 Июня 2016, 22:46
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать в такой ситуации? Какое-нибудь план действий, чтобы максимально обезопасить себя.
Владимир

Ваша жена подает на алименты и взыскивает с вас 1/6. Вы отдаете приказ на работу, чтобы шли удержания из заработной платы. Матери первого ребенка переводите 1/6 своего дохода, уведомив ее, скажем, заказным письмом, что у вас появился второй ребенок. Если она идет в суд и просит 1/4, возражаете, что у вас есть ребенок и нет оснований ко взысканию в указанной доле, просите установить алименты как 1/6 долю. По-моему, так.

26 Июня 2016, 22:48
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате
эта возможность прямо предусмотрена законом.
Болтунова Марина

Мне известна ст. 81, мне неизвестны случаи взыскания алиментов на второго ребенка в размере 1/4 доли.

27 Июня 2016, 00:08
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.
Владимир

Здравствуйте. Назначение платежа указывали?

После необходимо официально уведомить (не знаю как это сделать) бывшую супругу о том, что с такого-то числа я буду платить на содержание ребенка меньше, а именно 16,5%.
Владимир

Зачем и что это даст? У вас нет ни соглашения, ни суд. решения об уплате ей алиментов, то есть никакой официальной бумаги.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

Это не важно, подать имеет право.

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

А вот это может и тут практика неоднозначна. Скорее всего присудят 1/6 от дохода (а не проценты), но встречаются решения, где и 25% присуждают, если не будет судья знать о решении взыскать с вас алиментов нынешней супруге.

Вопрос в другом, для чего это нужно? Вы итак платите добровольно, а не по суду. И сами платите. Подаст или нет супруга, не ясно. Если подаст, то можно просто уменьшить размер алиментов и тут возможно решение о выплате нынешней супруге поможет, а может и нет. Еще вариант что вам присудят платить 2й супруге 1/6, но супруга взыщет за последние 3 года алименты если :

ранее уже взыскивала но ИЛ приставам не подавала.

судья не зачтёт нынешние выплаты в счёт алиментов.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
26 Июня 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка…
Владимир

Срок есть, 10 дней с момента получения приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
26 Июня 2016, 12:56
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ну а разве это можно сделать в приказном порядке? Ведь в исковом заявлении будет написано, что просят не 25%, а 16,5%. Это ведь уже не в рамках приказного производства.
Владимир

Да, можно

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Размер как видите не указан, главное что алиментыю

26 Июня 2016, 12:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Получения? Т.е. мне должны это каким-то образом вручить, чтобы подтвердился факт получения? А то бросят в почтовый ящик письмо, я в отпуске, а потом на тебе — приказ.
Владимир

Вообще заказным письмо должно прийти. Но есть случаи когда и обычным письмом кидают.

26 Июня 2016, 13:06
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. по хорошему мне не получится 100% обезопасить себя от того, что судебный приказ вступит в силу без моего ведома? И придется заниматься обжалованием в суде?
Владимир

На 100% нет, но потом обжаловать остаётся возможность

И даже если нынешняя жена подаст судебный приказ о взыскании алиментов суд не будет в курсе этого, когда бывшая супруга будет пытаться взыскать с меня 25% алиментов?
Владимир

Может и будет, если тот же судья будет рассматривать

26 Июня 2016, 13:48
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто иначе не будет заинтересованных лиц, для того, чтобы обжаловать второй приказ, если нынешняя супруга напишет на 16,5%. Или я чего-то не понимаю?
Владимир

Почему не будет? Вы про его вынесение в любом случае узнаете и обжалуете.

26 Июня 2016, 20:59
Владимир
клиент, г. Москва

Потому что максимум, который могу присудить (если по правильному) нынешней жене 16,5%. Поэтому если бывшая подаст на судебный приказ в размере 25%, то этот спор, будет между мной и бывшей женой, так как нынешней уже присудили 16,5%. Ведь её процент не уменьшается, уменьшатся только деньги, которые буду получать я. Или я чего-то не понимаю и она всё равно будет участвовать как заинтересованное лицо?

26 Июня 2016, 21:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому если бывшая подаст на судебный приказ в размере 25%, то этот спор, будет между мной и бывшей женой, так как нынешней уже присудили 16,5%. Ведь её процент не уменьшается, уменьшатся только деньги, которые буду получать я. Или я чего-то не понимаю и она всё равно будет участвовать как заинтересованное лицо?
Владимир

Нет, она участвовать не будет, её права действительно не нарушаются.

Я про сам принцип, что приказ обжаловать можно, даже если формально срок истечёт, но вы не знали о взыскании.

26 Июня 2016, 22:03
получен
гонорар
17%
Юрист - Дмитрий
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.
Владимир

Здравствуйте! Вы заключали с БЖ соглашение об алиментах или просто сами решили так и перечисляете 25%?

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

нет, это нормально

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

может, но СП на можно подать возражении и обжаловать. Вам стоит привлечь ее в качестве третьего лица при рассмотрении иска об алиментах Вашей нынешней супруги.

26 Июня 2016, 12:44
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка…
Владимир

10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ копии приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
26 Июня 2016, 12:56
Владимир
клиент, г. Москва

Получения? Т.е. мне должны это каким-то образом вручить, чтобы подтвердился факт получения? А то бросят в почтовый ящик письмо, я в отпуске, а потом на тебе - приказ.

26 Июня 2016, 13:03
8,5
Рейтинг Правовед.ru
15536
ответов
6148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Получения? Т.е. мне должны это каким-то образом вручить, чтобы подтвердился факт получения? А то бросят в почтовый ящик письмо, я в отпуске, а потом на тебе — приказ.
Владимир

да, как правило судьи повторно отправляют СП если он вернулся в первый, страхуются. но конечно зависит от судьи.

26 Июня 2016, 13:06
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исполнительный лист о взыскании алиментов на второго ребенка нужно предъявить к исполнению в службу судебных приставов, чтобы у первой супруги не возникло мыслей о том, что алименты взысканы формально, чтобы понизить размер алиментов в ее пользу, а фактически не удерживаются.

26 Июня 2016, 12:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

Здравствуйте. Если будет вынесен приказ по заявлению Вашей супруги, то суд не вправе выносить ещё один приказ по заявлению бывшей, т.к. в этом случае необходимо привлекать Вашу нынешюню. В связи с чем данное требование должно рассматриваться в исковом порядке.

Статья 122. ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
11. В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

Но судья может не знать о вынесении приказа, а бывшая не укажет об этом в заявлении, если Вы её об этом не известите., тогда он может его выдать. Как отменять коллеги уже указали, но если Вы пропустите срок, то его придется либо восстанавливать, либо обращать в кассационную инстанцию, для отмены приказа.

ПРЕЗИДИУМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 4-г-297/2014
рассмотрел кассационную жалобу М. на судебный приказ мирового судьи судебного участка N 17 Пыталовского района Псковской области от 07 апреля 2014 года, которым с Б. в пользу Д. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно,
Вместе с тем, по информации ОСП Пыталовского района Псковской области от 22 октября 2014 года, предоставленной по запросу Псковского областного суда, на основании судебного приказа от 15 октября 2001 года с Б. производятся удержания по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу М., по месту службы в войсковой части (N ****) (<данные изъяты>).
Таким образом, мировым судьей не был принят во внимание факт наличия заинтересованных лиц по делу, в связи с чем вынесение им судебного приказа по заявлению Д. не основано на законе и нарушает интересы ребенка, в отношении которого должник также имеет алиментные обязательства, в связи с чем мировой судья должен был отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа в порядке статьи 125 ГПК РФ.
С учетом изложенного, судебный приказ мирового судьи судебного участка N 17 Пыталовского района Псковской области от 07 апреля 2014 года подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права, повлиявшим на исход дела, а заявление Д. от 03 апреля 2014 года о выдаче судебного приказа о взыскании с Б. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
26 Июня 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Москва

А может нынешняя супруга сразу подать судебный приказ на 16,5%, учитывая тот факт, что у меня уже есть ребенок от первого брака? Обжалованию подлежат судебные приказы, если в первом судебном приказе нынешняя супруга подаст не на 25%, а на 16,5%? По идее у нее ничего меняться не будет, поэтому нет 3х лиц. Главное, чтобы не присудили нынешней 16,5%, а бывшей 25%, а то я слышал, что могут даже так оставить, если это ухудшит мат.положение у ребенка из бывшего брака..

26 Июня 2016, 19:24
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А может нынешняя супруга сразу подать судебный приказ на 16,5%, учитывая тот факт, что у меня уже есть ребенок от первого брака? Обжалованию подлежат судебные приказы, если в первом судебном приказе нынешняя супруга подаст не на 25%, а на 16,5%? По идее у нее ничего меняться не будет, поэтому нет 3х лиц. Главное, чтобы не присудили нынешней 16,5%, а бывшей 25%, а то я слышал, что могут даже так оставить, если это ухудшит мат.положение у ребенка из бывшего брака…
Владимир

Может, главное, чтобы не было долее 1/4 от заработка.

Может быть так, что бывшей взыщут и 1/4, несмотря на то, что с Вас уже будет взыскиваться алименты.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. лучше всего, чтобы нынешняя супруга не указывала про первого ребенка и написала, чтобы ей присудили 25%, а не 16,5%. Чтобы потом проще было обжаловать второй приказ от бывшей?
Владимир

Не проще, на самом деле сам размер алиментов взыскиваемых на одного из детей не столь принципиален как может показаться. В любом случае когда судья будет рассматривать иск бывшей жены, то у него возникнут подозрения, что взыскание алиментов в пользу супруги было сделано специально, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка.

Просто, иначе не будет заинтересованных лиц, для того, чтобы обжаловать второй приказ, если нынешняя супруга напишет на 16,5%. Или я чего-то не понимаю?
Владимир

Ваша нанешняя супруга в любом случае будет заинтересованным лицом, т.к. она имеет право взыскать алименты в большем размере или в твердой денежной сумме.

26 Июня 2016, 21:40
Владимир
клиент, г. Москва

Понял, так что делать в такой ситуации?

Просто сообщить бывшей жене и ждать уведомления о судебном приказе и потом обжаловать его на основании того, что у меня уже есть ребенок?

Или всё же чтобы нынешняя жена подала на алименты, чтобы уже был судебный приказ? И всё же на 25 или на 16,5 процентов?

26 Июня 2016, 21:47
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этом примере — практика по иску об уменьшении алиментов. Когда изначально взыскали 1/4, потом родился второй ребенок и плательщик просит уменьшить до 1/6. У клиента другая ситуация, вопрос о первичном взыскании алиментов.
Наумова Анастасия

Настя, я знаю о чем обзор.) Но принцип общий, Вы ведь не скажете что суд не может взыскать бывшей жене 1/4. Прекрасно знаете, что может, даже при наличии решения суда о взыскании алиментов на содержание другого ребенка. А если бывшая супруга сможет представить доказательства, что в нынешней семье все хорошо, тут даже и вопроса не стоит.

Понял, так что делать в такой ситуации?
Владимир

Вы не можете себя обезопасить, здесь 50/50, может получится, а может нет.

26 Июня 2016, 21:56
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Другое дело — взыскание алиментов. Здесь оснований ко взысканию 1/4 нет, т.к. ситуация прямо урегулирована законом. Я не видела ни одного решения суда, где на ребенка взыскали бы 1/4 при наличии второго ребенка. Если у Вас есть такие примеры, просьба поделиться.
Наумова Анастасия

Настя, эта возможность прямо предусмотрена законом.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

26 Июня 2016, 23:34
4979
ответов
2520
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просто сообщить бывшей жене и ждать уведомления о судебном приказе и потом обжаловать его на основании того, что у меня уже есть ребенок?
Владимир

Для отмены судебного приказа у мирового судьи не нужно даже указывать причину, по которой Вы не согласны с приказом, достаточно самого факта несогласия. Если будете обращаться в кассационную инстанцию, то тут необходимо будет указать причину.

Или всё же чтобы нынешняя жена подала на алименты, чтобы уже был судебный приказ? И всё же на 25 или на 16,5 процентов?
Владимир

На 1/6 часть заработка.

26 Июня 2016, 23:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут