"Подводные камни" в случае если нынешняя супруга подаст на алименты для уменьшения алиментов в на ребенка от первого брака

От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.

Сейчас у меня другая семья и в ближайшее время у меня появится ребенок. Чтобы я официально мог вместо 25% ЗП отправлять 16,5%, ваши коллеги посоветовали вариант, который меня устраивает.

Рекомендуют чтобы нынешняя супруга подала исковое заявление (не заявление на выдачу судебного приказа), на выплату алиментов в размере 16,5 %, так как у меня есть ещё один ребенок от первого брака. После необходимо официально уведомить (не знаю как это сделать) бывшую супругу о том, что с такого-то числа я буду платить на содержание ребенка меньше, а именно 16,5%.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь "подводных камней", просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:

До обращения в суд я неоднократно обращалась к ответчику с требованием о предоставлении содержания сыну, но он продолжает уклоняться от своей обязанности по содержанию несовершеннолетнего сына.

Как-то это подозрительно, не будем ли мы в такой ситуации поставлены "на учет" какими-нибудь органами, или например не возникнут ли вопросы, если мы захотим участвовать в какой-нибудь программе для молодых семей и т.д..

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.

, Владимир, г. Москва
взыскание алиментовуменьшение алиментовсудебный приказ о взыскании алиментовсудебный приказвыплаты алиментовалименты бывшей женеразмер алиментов на второго ребенкаисковое заявление об уплате алиментовзаявление на алименты в бракеесли я подам на алиментыдела о взыскании алиментов на детейАлименты если не были в бракеалименты от первого бракаалименты от бывшего мужаалименты на ребенка от первого бракавзыскание алиментов в бракепрактика взыскание алиментовприказ о взыскании алиментоввзыскание алиментов на ребенка и супругувзыскание алиментов на супругуАлименты во время бракаалименты в браке на женуалименты в браке на ребенка и женуалименты в браке на супругуновый брак и алиментывзыскание на ребенка алиментоввзыскание алиментов на жену и ребенкавзыскание алиментов на второго ребенка в бракесудебная практика по взысканию алиментовтретьи лица при взыскании алиментоввозражения на исковое заявление о взыскании алиментоввозражение о взыскании алиментовАлименты брак взысканиеАлименты брака не былоАлименты взыскание практикаАлименты взыскание ребенок супругаАлименты взыскание супругаАлименты на жену в бракеАлименты на ребенка если не были в бракеАлименты на ребенка и жену в бракеАлименты новый брак
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

Это нормально, многие так делают. Можно вообще не обращаться в суд и заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.

Никакие органы на это даже внимания не обратят.

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

Приказ выносится обычно за 5 дней, мировой судья не владеет информацией о том, что у вас есть еще дети и взыщет 25%. После получения приказа вам надо будет написать возражения по нему и попросить его отменить, после этого отмена происходит почти автоматически.

Затем бывшей жене нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка, где вы предоставите документы о рождении второго ребенка и уплате на него алиментов. В такой ситуации суд должен будет взыскать с вас 1/6 на первого ребенка.

Рекомендуют чтобы нынешняя супруга подала исковое заявление (не заявление на выдачу судебного приказа),
Владимир

Не получится, в ГПК РФ внесли изменения и теперь по требованиям, по которым выдается приказ, выходить сразу с исковым заявлением нельзя. Исковое заявление суд вернет истцу:

Статья 135. Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;
Владимир
Клиент, г. Москва

После получения приказа вам надо будет написать возражения по нему и попросить его отменить.

Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка..

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.
Владимир

Здравствуйте. Назначение платежа указывали?

После необходимо официально уведомить (не знаю как это сделать) бывшую супругу о том, что с такого-то числа я буду платить на содержание ребенка меньше, а именно 16,5%.
Владимир

Зачем и что это даст? У вас нет ни соглашения, ни суд. решения об уплате ей алиментов, то есть никакой официальной бумаги.

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

Это не важно, подать имеет право.

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

А вот это может и тут практика неоднозначна. Скорее всего присудят 1/6 от дохода (а не проценты), но встречаются решения, где и 25% присуждают, если не будет судья знать о решении взыскать с вас алиментов нынешней супруге.

Вопрос в другом, для чего это нужно? Вы итак платите добровольно, а не по суду. И сами платите. Подаст или нет супруга, не ясно. Если подаст, то можно просто уменьшить размер алиментов и тут возможно решение о выплате нынешней супруге поможет, а может и нет. Еще вариант что вам присудят платить 2й супруге 1/6, но супруга взыщет за последние 3 года алименты если :

ранее уже взыскивала но ИЛ приставам не подавала.

судья не зачтёт нынешние выплаты в счёт алиментов.

СК РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка…
Владимир

Срок есть, 10 дней с момента получения приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Ну а разве это можно сделать в приказном порядке? Ведь в исковом заявлении будет написано, что просят не 25%, а 16,5%. Это ведь уже не в рамках приказного производства.
Владимир

Да, можно

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Размер как видите не указан, главное что алиментыю

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
От первого брака у меня есть ребенок. Бывшая жена не подавала на алименты, но я ежемесячно отправляю ей на банковскую карту деньги в размере 25% от заработанных денег. уже в течении 6 лет.
Владимир

Здравствуйте! Вы заключали с БЖ соглашение об алиментах или просто сами решили так и перечисляете 25%?

1. Но нет ли в этом варианте каких-нибудь «подводных камней», просто как-то странно, живем одной семьей, а жена подает на меня исковое заявление, в духе:
Владимир

нет, это нормально

2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

может, но СП на можно подать возражении и обжаловать. Вам стоит привлечь ее в качестве третьего лица при рассмотрении иска об алиментах Вашей нынешней супруги.

Возражение имеет срок давности, после вынесения судебного приказа? А то знать не буду, а с меня уже начнут деньги снимать по 25% от заработка…
Владимир

10 дней со дня ПОЛУЧЕНИЯ копии приказа

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Владимир
Клиент, г. Москва

Получения? Т.е. мне должны это каким-то образом вручить, чтобы подтвердился факт получения? А то бросят в почтовый ящик письмо, я в отпуске, а потом на тебе - приказ.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Исполнительный лист о взыскании алиментов на второго ребенка нужно предъявить к исполнению в службу судебных приставов, чтобы у первой супруги не возникло мыслей о том, что алименты взысканы формально, чтобы понизить размер алиментов в ее пользу, а фактически не удерживаются.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
2. И ещё, после этого бывшая жена не сможет подать на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов (25%)? Перед рассмотрением её просьбы суд сможет найти информацию о том, что я уже плачу алименты? Везде читаю, что там особо не разбираются и приказ делается за месяц.
Владимир

Здравствуйте. Если будет вынесен приказ по заявлению Вашей супруги, то суд не вправе выносить ещё один приказ по заявлению бывшей, т.к. в этом случае необходимо привлекать Вашу нынешюню. В связи с чем данное требование должно рассматриваться в исковом порядке.

Статья 122. ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»
11. В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п. 1 ч. 2 ст. 125.8 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.
Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела.

Но судья может не знать о вынесении приказа, а бывшая не укажет об этом в заявлении, если Вы её об этом не известите., тогда он может его выдать. Как отменять коллеги уже указали, но если Вы пропустите срок, то его придется либо восстанавливать, либо обращать в кассационную инстанцию, для отмены приказа.

ПРЕЗИДИУМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 октября 2014 г. N 4-г-297/2014
рассмотрел кассационную жалобу М. на судебный приказ мирового судьи судебного участка N 17 Пыталовского района Псковской области от 07 апреля 2014 года, которым с Б. в пользу Д. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно,
Вместе с тем, по информации ОСП Пыталовского района Псковской области от 22 октября 2014 года, предоставленной по запросу Псковского областного суда, на основании судебного приказа от 15 октября 2001 года с Б. производятся удержания по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка в пользу М., по месту службы в войсковой части (N ****) (<данные изъяты>).
Таким образом, мировым судьей не был принят во внимание факт наличия заинтересованных лиц по делу, в связи с чем вынесение им судебного приказа по заявлению Д. не основано на законе и нарушает интересы ребенка, в отношении которого должник также имеет алиментные обязательства, в связи с чем мировой судья должен был отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа в порядке статьи 125 ГПК РФ.
С учетом изложенного, судебный приказ мирового судьи судебного участка N 17 Пыталовского района Псковской области от 07 апреля 2014 года подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права, повлиявшим на исход дела, а заявление Д. от 03 апреля 2014 года о выдаче судебного приказа о взыскании с Б. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка — на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Владимир
Клиент, г. Москва

А может нынешняя супруга сразу подать судебный приказ на 16,5%, учитывая тот факт, что у меня уже есть ребенок от первого брака? Обжалованию подлежат судебные приказы, если в первом судебном приказе нынешняя супруга подаст не на 25%, а на 16,5%? По идее у нее ничего меняться не будет, поэтому нет 3х лиц. Главное, чтобы не присудили нынешней 16,5%, а бывшей 25%, а то я слышал, что могут даже так оставить, если это ухудшит мат.положение у ребенка из бывшего брака..

А может нынешняя супруга сразу подать судебный приказ на 16,5%, учитывая тот факт, что у меня уже есть ребенок от первого брака? Обжалованию подлежат судебные приказы, если в первом судебном приказе нынешняя супруга подаст не на 25%, а на 16,5%? По идее у нее ничего меняться не будет, поэтому нет 3х лиц. Главное, чтобы не присудили нынешней 16,5%, а бывшей 25%, а то я слышал, что могут даже так оставить, если это ухудшит мат.положение у ребенка из бывшего брака…
Владимир

Может, главное, чтобы не было долее 1/4 от заработка.

Может быть так, что бывшей взыщут и 1/4, несмотря на то, что с Вас уже будет взыскиваться алименты.

Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
13 мая 2015 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ СО ВЗЫСКАНИЕМ
АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, А ТАКЖЕ
НА НЕТРУДОСПОСОБНЫХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.
Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей.
Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.
Т.е. лучше всего, чтобы нынешняя супруга не указывала про первого ребенка и написала, чтобы ей присудили 25%, а не 16,5%. Чтобы потом проще было обжаловать второй приказ от бывшей?
Владимир

Не проще, на самом деле сам размер алиментов взыскиваемых на одного из детей не столь принципиален как может показаться. В любом случае когда судья будет рассматривать иск бывшей жены, то у него возникнут подозрения, что взыскание алиментов в пользу супруги было сделано специально, чтобы уменьшить алименты на первого ребенка.

Просто, иначе не будет заинтересованных лиц, для того, чтобы обжаловать второй приказ, если нынешняя супруга напишет на 16,5%. Или я чего-то не понимаю?
Владимир

Ваша нанешняя супруга в любом случае будет заинтересованным лицом, т.к. она имеет право взыскать алименты в большем размере или в твердой денежной сумме.