Пришёл по контракту в 137 полк ВДВ в город Рязань

Пришёл по контракту в 137 полк ВДВ в город Рязань. Прошла неделя, звонят родители и жалуются что не справляются физически по хозяйству. Я решил перевестись в 31 бригаду ВДВ в город Ульяновск по ближе к дому чтобы при каждой возможности помогать (Они уже не молодые) . Но в полку мне сказали- чтобы взять отношение, мне нужно отправиться в 31 бригаду и взять отношение лично. Но вот загвостка: 1. Отпуск мне не положен, т.к. я на испытательном (то есть в Ульяновск я не попадут). 2. Меня никто не отпустит из этого полка как говорят многие контрактник и офицеры... Их просто также командование отправляли на 3 буквы . Даже при наличии отношения из другой части... Что делать? Помогите пожалуйста...

, Ваня, г. Рязань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, даже наличие отношения из другого полка не обязывает командование Вас переводить. Это право командования а не его обязанность.

Дело в том, что есть ряд оснований для перевода, но не все говорят об обязанности Вас перевести, а только о таком праве

УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д)
по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.
. Отпуск мне не положен, т.к. я на испытательном
Ваня

Не совсем так, но сейчас Вам его просто не дадут.

Что делать? Помогите пожалуйста…
Ваня

тут Вам вряд ли кто то поможет, если нет следующих обстоятельств

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Для начала подойдите в отдел кадров к куратору который ведёт направление контрактников
Бадасюк Владимир Олегович

Поясните — что это за должностное лицо в МО РФ такое — куратор??????

Кто проходит военную службу знает о ком идёт речь
Бадасюк Владимир Олегович

Тот кто проходит службу в курсе что в строевых отделах осталось полторы калеки. Это начстрой и два делопроизводителя (как правило гражданские)

А те кто занимается контрактниками абсолютно ничего не решают, так как являются обычными исполнителями. Решать надо даже не с командиром, а с штабом ВДВ. Именно штаб ВДВ будет переводить

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

Меня никто не отпустит из этого полка как говорят многие контрактник и офицеры… Их просто также командование отправляли на 3 буквы.
Ваня

В целом Вам все сказали совершенно верно — поскольку перевод военнослужащего по его просьбе к новому месту службы является правом, а не обязанностью командования, даже при наличии отношения.

Сделанный вывод вытекает из положения ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Более того, поданный Вами рапорт на перевод вместе с отношением могут и не передать на рассмотрение вышестоящему командованию, поскольку такая обязанность также была снята.

Приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» предусмотрено, что

Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность,направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Таким образом, решение вопроса о переводе в первую очередь зависит от командира части, лишь в случае одобрения он направляет рапорт и приложенное отношение по подчиненности в кадры.

Как вариант выхода из ситуации, попробуйте записавшись к командиру на прием по личным вопросам — объяснить ситуацию, возможно Вам пойдут на встречу.

Если вопрос не решиться, а ситуация, критичная и не терпит отлагательств можете уволиться из ВС РФ с последующей попыткой заключить контракт 31 бригаде.

Статья 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих,он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.
Если военнослужащий будет уволен по данному основанию — то просто может забыть в дальнейшем про военную службу… Поступить после такого увольнения крайне сложно — поскольку в личном деле будет подшит соответствующий приказ и основания увольнения — не советую идти таким путём.
Бадасюк Владимир Олегович

Вор-первых, закон не ограничивает в такой возможности. Во-вторых, речь шла о попытке.

В-третьих, если ситуация не разрешима, а родители все же дороже — то это выход из положения.

и, в четвертых, помимо выше предложенных вариантов Вы не добавили к сказанному ничего нового, предложите выход.

Так что ниже указанный вывод коллеги считаю не обоснованным.
Бадасюк Владимир Олегович
Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Бадасюк Владимир Олегович

таких оснований, исходя из вопроса у военнослужащего нет.

И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных органах (прокуратуре) и в суде — если конечно отказ незаконен.
Бадасюк Владимир Олегович

И в этой связи нет оснований для подачи жалобы, в ином случае в ее удовлетворении будет отказано.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

«Вопросы прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствиис заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть даже наличие отношение никак не гарантирует перевод, так как нет обязанности вас перевести, а для перевода по семейным обстоятельствам еще и заключение врачей нужно. что нужен уход за родителями. А с учётом того что:

Меня никто не отпустит из этого полка как говорят многие контрактник и офицеры… Их просто также командование отправляли на 3 буквы. Даже при наличии отношения из другой части
Ваня

шансы на перевод минимальные.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но в полку мне сказали- чтобы взять отношение, мне нужно отправиться в 31 бригаду и взять отношение лично.
Ваня

Добрый день! В данном случае это так — поскольку перед получением отношения С вам командир части должен провести беседу и определиться с уровнем образования и наличием подходящей вакантной воинской должности под которую Вы подойдёте. Если такие должности имеются и командира Вы устраиваете то соответственно Вам выдаётся отношение.

отношение
Ваня

Отношение может быть разное, в зависимости от воинской должности т.е. предложена вышестоящая должность, ниже или равнозначная.

Я решил перевестись в 31 бригаду ВДВ в город Ульяновск по ближе к дому
Ваня

В данном случае — возможен перевод только при согласии Вашего командира в/ч — по личной просьбе военнослужащего или в порядке продвижения по службе.В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: в порядке продвижения по службе; по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

по ближе к дому чтобы при каждой возможности помогать (Они уже не молодые)
Ваня

Вас я понимаю. Но это не является основанием для перевода — а просто желанием военнослужащего — и в данном случае перевод не обязателен и возможен только при согласии командира.

(Они уже не молодые)
Ваня

В данном случае если имеются основания можете воспользоваться — В соответствии
с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения
о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16
сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий
может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в
другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил
РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений
Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным
обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную
службу по контракту); Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по
контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам
производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи
военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте
до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении
военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в
соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости
постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом,
родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном
государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа
государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в
постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы Вам необходимо
подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся
ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную Выше норму закона и
просите перевести Вас в установленном порядке. С приложением указанных выше
документов. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных
органах (прокуратуре) и в суде — если конечно отказ незаконен. С Уважением...

Как вариант выхода из ситуации, попробуйте записавшись к командиру на прием по личным вопросам — объяснить ситуацию, возможно Вам пойдут на встречу.
Петров Михаил Игоревич

Если военнослужащий будет уволен по данному основанию — то просто может забыть в дальнейшем про военную службу… Поступить после такого увольнения крайне сложно — поскольку в личном деле будет подшит соответствующий приказ и основания увольнения — не советую идти таким путём. Для начала подойдите в отдел кадров к куратору который ведёт направление контрактников и своему не посредственному командиру подразделения — объясните ситуацию и просите оказать содействие и помощь в переводе — после этого так же можете на личном приёме просить командира воинской части о переводе. С Уважением...

Вор-первых, закон не ограничивает в такой возможности. Во-вторых, речь шла о попытке.
Петров Михаил Игоревич

Да и никто не спорит — уволиться то можно — а потом что… Вы советуете попытку — для клиента не выгодную.

В-третьих, если ситуация не разрешима, а родители все же дороже — то это выход из положения.
Петров Михаил Игоревич

Ну уж это то любому понятно — выбор делает каждый.

и, в четвертых, помимо выше предложенных вариантов Вы не добавили к сказанному ничего нового, предложите выход.
Петров Михаил Игоревич

Одно из предложений

Если военнослужащий будет уволен по данному основанию — то просто может забыть в дальнейшем про военную службу… Поступить после такого увольнения крайне сложно — поскольку в личном деле будет подшит соответствующий приказ и основания увольнения — не советую идти таким путём. Для начала подойдите в отдел кадров к куратору который ведёт направление контрактников и своему не посредственному командиру подразделения — объясните ситуацию и просите оказать содействие и помощь в переводе — после этого так же можете на личном приёме просить командира воинской части о переводе. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович

Затем если имеются основания —

В данном случае если имеются основания можете воспользоваться — В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях: по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре). Мои рекомендации таковы Вам необходимо подать письменный рапорт командиру части в котором подробно опишите сложившуюся ситуацию и необходимость перевода с ссылкой на указанную Выше норму закона и просите перевести Вас в установленном порядке. С приложением указанных выше документов. И помните, что отказ на перевод Вы в праве оспорить в надзорных органах (прокуратуре) и в суде — если конечно отказ незаконен. С Уважением…
Бадасюк Владимир Олегович

Так что ниже указанный вывод коллеги считаю не обоснованным.

и, в четвертых, помимо выше предложенных вариантов Вы не добавили к сказанному ничего нового, предложите выход.
Петров Михаил Игоревич

Выход мной предложен как указано выше.

Поясните — что это за должностное лицо в МО РФ такое — куратор??????
Феофанов Олег

Кто проходит военную службу знает о ком идёт речь — должностное лицо которое ведёт направление по приёму граждан на военную службу по контракту. Если клиент что то не понял то задал бы вопрос — но по желанию коллеги уточняю. Т.е. необходимо прийти в кадры и поинтересоваться кто занимается военнослужащими по контракту — после этого с ним побеседовать. С Уважением...