Лишат ли право управления категории б если управлял мотоциклом не имея категории в состоянии опьянения?

лишат ли право управления ккатегории б если управлял мотоциклом не имея категории в состоянии опьянения?

, александр, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Александр!
В соответствии с частью 3 статьи 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях за это нарушение вы можете быть подвергнуты административному аресту на срок от 10 до 15 суток. Если у вас категория Б не открыта, то и лишить права управления по ней не смогут.
Но если вам нет 18 лет, то арест к вам применить не смогут, только штраф в размере 30000 рублей.
александр
Клиент, г. Чита

у меня есть права категории (В.С) Я управлял мотоциклом не имея категории (А) в состоянии опьянения . лишат ли меня прав (В.С) ?