Можно ли оформить отказ от алиментов?

будет ли сын платить алименты отцу, если он сейчас откажется от родительских прав? Сыну 16 лет, он получает алименты от отца. Его отец не хочет платить, все время накапливаются долги по алиментам. Я готова отказаться от алиментов, если потом сын не будет ему должен платить, когда вырастет.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

Я думаю, что не стоит дарить отцу такой подарок, как отказ от его помощи в содержании ребенка. Если он сейчас уклоняется от выполнения своих обязанностей и у Вас есть документальные подтверждения этому, это же служит основанием для освобождения его содержания отца в будущем.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Всего хорошего Вам!