8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет при покупке квартиры по ипотеке

Здравствуйте!

Я бы хотела узнать перечень документов, необходимых для получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке, могу ли я подать документы на вычет через портал госуслуг? И еще, если право собственности на квартиру оформлено 16.10 2015 г. , не опоздала ли я с подачей документов на налоговый вычет? Есть ли какой то срок подачи документов?

Спасибо.

, Светлана, г. Якутск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для того чтобы воспользоваться имущественным налоговым вычетом на приобретение квартиры необходимо предоставить в налоговый орган следующие документы (оригиналы с копиями):

— договор купли-продажи;

— свидетельство о государственной регистрации;

— передаточный акт (при приобретении квартиры по договору долевого строительства);

— договор долевого строительства;

— паспорт налогоплательщика;

— расписку или иной документ, подтверждающий оплату;

— налоговую декларацию 3 НДФЛ;

— справку 2 НДФЛ о доходах;

Срок обращения за данным налоговым вычетом законом не ограничен, то есть Вы не опоздали.

На счет портала госуслуг, то в любом случае непосредственно обращаться в налоговый орган необходимо для предоставления оригиналов документов.

Сейчас очередей уже нет, поэтому много времени это не займет.

Если возврат за 2015 году будет не в полном объеме, то остаток будет перенесен на следующие налоговые периоды.

В дальнейшем необходима лишь налоговая декларация и справка 2 НДФЛ.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Вы не опоздали, если Вы хотите воспользоваться вычетом через налоговую, то как раз в этом году у Вас возникло такое право, в 2015 г. Вы могли обратиться к работодателю.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо
приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких
объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,
не превышающем 2 000 000 рублей.
7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на
основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный
вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и
подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к
приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со
счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о
закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и
паспортных данных продавца и другие документы).
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта
1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных
налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с
договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии
документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового
вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита),
а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств
налогоплательщиком в погашение процентов.
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче
налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании
налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
0
0
0
0
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я бы хотела узнать перечень документов, необходимых для получения налогового вычета при покупке квартиры по ипотеке
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Паспорт собственника жилого помещения; Декларация 3-НДФЛ; Справка 2-НДФЛ; Реквизиты счета в банке; Свидетельство о праве собственности на жилое помещение; ИНН; Кредитный договор; Акт приема-передачи (при условии покупки квартиры по ДДУ), Чеки, которые подтверждают оплату

могу ли я подать документы на вычет через портал госуслуг?
Светлана

Даже если Вы подадите декларацию через портал гос. услуг, Вам все равно придется посетить налоговый орган.

Тем более в налоговом органе нужно будет написать заявление на предоставление налогового вычета.

И еще, если право собственности на квартиру оформлено 16.10 2015 г., не опоздала ли я с подачей документов на налоговый вычет? Есть ли какой то срок подачи документов?
Светлана

Нет, не опоздали.

Статья 220 НК

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

0
0
0
0
Елена Кулагина
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, добрый день!

Получить имущественный вычет Вы можете двумя путями:

1. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм налога. Этот способ подробно описан в предыдущих ответах.

2. Обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении Вам Уведомления о праве на получения имущественного вычета, которое потом относите Вашему работодателю. С момента предоставления и до конца года с заработной платы не будет удерживаться подоходный налог. На следующий год это нужно будет повторить. Пакет документов тот же. (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Всего хорошего Вам!

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Так же дополню к сказанному коллегами, что Вы так же имеете право на возврат подоходного налога с уплаченных процентов по ипотеке, для этого Вам необходимо обратиться в банк и попросить выдать справку о сумме выплаченных процентов за прошлый 2015 год

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Сумму по выплаченным процентам по ипотеке, так же необходимо внести в 3- НДФЛ и подать в ИФНС.

Сумма возврата по выплаченным процентам по ипотеке составляет не более 390 тр, т.е. вне зависимости от фактического размера процентов по ипотеке вы сможете вернуть не более чем 390 тысяч руб.

Если же размер процентов по кредиту меньше 3 миллионов, то остаток по ним сгорает.

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

могу ли я подать документы на вычет через портал госуслуг?
Светлана

Через сайт госуслуги или через Личный кабинет налогоплательщика на сайте: nalog.ru (вход/регистрация с помощью учетной записи портала госуслуг), Вы можете:

скачивать программу для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ;

заполнить декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн,

направить в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика;

отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я написать завещание, согласно которому дочери отойдет 3/4 квартиры, а мужу 1/4?
Я - собственник квартиры, у меня есть дочь от первого брака и муж, брак заключен после покупки квартиры. Могу ли я написать завещание, согласно которому дочери отойдет 3/4 квартиры, а мужу 1/4?
, вопрос №3043812, Регина, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хотим сейчас продать квартиру, должна ли я возвращать в налоговую 13%,?
Добрый день, квартира в ипотеке, 13% в налоговой от покупки квартира уже получили. Хотим сейчас продать квартиру, должна ли я возвращать в налоговую 13%,?
, вопрос №3043890, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Какой налог с продажи квартиры для не налоговых резидентов РФ?
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу налога на продажу квартиры. Купила квартиру в в октябре 2019-го в строящемся доме, в ипотеку. Ипотека на 25 лет. В 2020 дом был сдан. Я переехала по работе в Амстердам и живу здесь уже полтора года — с декабря 2019-го. Хочу продать квартиру и мне нужно понять какой налог нужно будет заплатить с учетом того что я налоговый резидент Нидерландов. Заранее спасибо.
, вопрос №3043901, Панеш Тамара, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей?
День добрый! Подскажите, если недвижимость покупается супругами с использованием материнского капитала, могут ли каждый из супругов затем получить налоговый вычет 13% до одного миллиона рублей ?
, вопрос №3044060, Александр, г. Курск
Налоговое право
Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?
Здравствуйте. Есть квартира купленная в браке, в ипотеку. Я созаемщик. Квартира оформлена на мужа как на основного заёмщика. Налоги за квартиру приходят все на мужа. Сейчас я продаю до брачный дом (куплен в 2017году) и сразу покупаю на эти деньги другой. Нужно ли мне подавать декларацию и платить налоги с продажи дома? Считается ли он моим единственным жильём? Или я должна сообщить в налоговую о купленной в браке квартире?
, вопрос №3044763, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2016