8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство на квартиру

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Ситуация следующая: полтора года назад у меня умерла бабушка, и оставила мне по завещанию двухкомнатную квартиру, также после её смерти остались деньги и гараж, которые в порядке наследства перешли моей маме и моей двоюродной сестре по половине каждой. Теперь сестра собирается судиться со мной поповоду квартиры. Мне хотелось бы узнать, имеет ли сестра какие нибудь шансы на эту квартиру. Человек она дееспособный, не инвалид, совершеннолетний, детей инвалидов у неё нет, к тому же её папа (родной брат моей мамы, и соответственно сын покойной) погиб больше 10 лет назад, и на момент гибели был 5 лет как в разводе с женой (матерью моей сестры). Я проживала совместно с бабушкой 20 лет пока не вышла замуж, потом помогала ей, отношения постоянно поддерживала.

21 января 2012, 07:13, Наталья Морозова, г. Димитровград
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Необходимо уточнить пару моментов.

1. Было ли исполнено завещание? Зарегистрировано ли Ваше право собственности на квартиру по свидетельству о принятии наследства?

2. Каким образом остальная часть имущества перешла маме и двоюродной сестре? Тоже завещание?

3. Что значит судиться по поводу квартиры? Оспаривать завещание? Имеются другие права на квартиру (совместная собственность, залог)?

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Исходя из сведений, содержащихся в Вашем вопросе, у сестры мало шансов оспорить завещание, если оно было нотариально удостоверено и исполнено.

С уважением, Евгений

21 января 2012, 07:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить сможет, так как оспорить можно все. И суд примет иск и будет судебный процесс. Но шансов выиграть этот суд у Вашей сестры нет. Есть завещание - это главное и сестра не иждивенец бабушки - это второе главное. С Вашей стороны будет потрачено время и нервы, жалко, но это желание сестры.

21 января 2012, 08:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Что делать, если один из очередников на улучшение жилищных условий получил в наследство квартиру?
Добрый день! В коммунальной квартире в 3-х комнатах, их 4-х имеющихся, по договору социального найма прописаны 6 человек. Стоим в очереди по программе улучшения жилищных условий на субсидию от города. В этом году один из прописанных получил в наследство квартиру во Владимирской области. В связи с этим вопросы: 1.Как повлияет данный факт на расчет получаемой площади новой квартиры по реновации? 2.Есть ли смысл продать полученную по наследству квартиру, чтобы не потерять очередь и метры в новой квартире? 3. Может лучше выписать человека, получившего наследство? 4. На какую площадь можно рассчитывать при расселении, если сейчас общая площадь составляет 68 кв.м.?
26 декабря 2019, 19:37, вопрос №2632047, Ульяна, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность?
Как довступить в часть открывшегося наследства (квартира) и оформить её мне в собственность? имеем приватизированную квартиру в 1994г на Петрова П.М. Петров П.М умер в 2004г его вдова Петрова А.Е частично вступила в права наследства - приняла счета (сберкнижки) Сбербанка. Про приватизацию квартиры не знала! Петрова А.Е умерла в 2008г я племянница вступила в права наследства по закону в установленный срок приняла дом и землю (1,8га) про квартиру не знала! в 2017г стало известно что квартира приватизирована на Петрова П.М. и соответственно вошла в наследство принятое Петровой А.Е. в 2004г и следовательно на данный момент входит в моё наследство!
16 мая 2018, 05:54, вопрос №1996691, Павел, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Наследство
Должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры
Здравствуйте! Я являюсь наследницей первой очереди (дочь). Всю жизнь с мамой проживаем совместно в одной квартире. Прописана. Квартира приватизирована на маму. При оформлении/получении наследства, должна ли я буду платить налог на получение в наследство квартиры (13%)или 0,3%? От уплаты госпошлины я освобождена, прочитала, как льготная категория граждан при наследовании. Или имеет смысл оформить дарственную квартиры мамы на меня, чтобы проще было оформление наследства?
15 мая 2017, 17:39, вопрос №1636860, Анна, г. Тюмень
3 ответа
Недвижимость
Исчисление срока владения имуществом (наследство, квартира)
я получила в наследство квартиру (умерла мама), фактически 09.03.2013 (дата смерти) года, юридически через примерно 1 год (свидетельство о праве наследства по закону 06.11.2014 выдано, свидет-во о гос регистрации права 05.12.2014).В этой квартире я была прописана и проживала более 10 лет с мамой. больше в квартире никто не прописан. через какой промежуток времени я могу продать квартиру не платя налог (отсчет от даты смерти мамы или от юридического вступления в наследство)? квартира более 1 млн. рублей.
23 апреля 2016, 14:28, вопрос №1231116, Евгения, г. Киров
1 ответ
Наследство
Право на наследство квартиры
Отец умер 26.06.2014г. Свидетельство осмерти его сестра не отдала. Проживал в другом городе у сёстры,том же умер. У отца была квартира,по наследству от его родителей,так же у него есть две сестры. Точно знаю,что квартира приватизирована на отца,но не знаю полностью или какая то доля. К натариусу на вступление в наследство не обращались,т.к не имеим ни каких документов на квартиру и свидетельство о смерти отца. Можем ли мы с сестрой получить право на наследства квартиры и что для этого нужно?
14 февраля 2015, 10:45, вопрос №725736, людмила, г. Шумерля
2 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014