Наследство на квартиру

Здравствуйте. У меня вопрос по наследству. Ситуация следующая: полтора года назад у меня умерла бабушка, и оставила мне по завещанию двухкомнатную квартиру, также после её смерти остались деньги и гараж, которые в порядке наследства перешли моей маме и моей двоюродной сестре по половине каждой. Теперь сестра собирается судиться со мной поповоду квартиры. Мне хотелось бы узнать, имеет ли сестра какие нибудь шансы на эту квартиру. Человек она дееспособный, не инвалид, совершеннолетний, детей инвалидов у неё нет, к тому же её папа (родной брат моей мамы, и соответственно сын покойной) погиб больше 10 лет назад, и на момент гибели был 5 лет как в разводе с женой (матерью моей сестры). Я проживала совместно с бабушкой 20 лет пока не вышла замуж, потом помогала ей, отношения постоянно поддерживала.

, Наталья Морозова, г. Димитровград
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Необходимо уточнить пару моментов.

1. Было ли исполнено завещание? Зарегистрировано ли Ваше право собственности на квартиру по свидетельству о принятии наследства?

2. Каким образом остальная часть имущества перешла маме и двоюродной сестре? Тоже завещание?

3. Что значит судиться по поводу квартиры? Оспаривать завещание? Имеются другие права на квартиру (совместная собственность, залог)?

В соответствии со ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Исходя из сведений, содержащихся в Вашем вопросе, у сестры мало шансов оспорить завещание, если оно было нотариально удостоверено и исполнено.

С уважением, Евгений

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оспорить сможет, так как оспорить можно все. И суд примет иск и будет судебный процесс. Но шансов выиграть этот суд у Вашей сестры нет.  Есть завещание - это главное и сестра не иждивенец бабушки - это второе главное. С Вашей стороны будет потрачено время и нервы, жалко, но это желание сестры.