8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение из списков части осужденного офицера и сроки давности по гражданскому кодексу

Сейчас, т.е. в 2016 году, Министерство Обороны предъявило иск бывшему военнослужащему на сумму 500 тыс.руб. Якобы ему выплатили незаконно зарплату. Офицер был арестован по подозрению в совершении уголовного преступления в 2010 году. Следствие длилось 2 года. Приговор был оглашен в феврале 2012 года. Приказом Министра Обороны он был уволен из армии в апреле 2012 года. Сейчас, оказывается, что его исключили из списков части в 2011 году, т.е. задолго до окончания следствия и вынесения приговора. И сейчас МО хочет взыскать 500 тыс. руб. Правомочен ли этот иск? Имели ли право его исключать из списков части до вступления приговора в законную силу? Существуют ли сроки давности по данному виду правонарушений?

Показать полностью
, Елена, г. Архангельск
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомочен ли этот иск?
Елена

Считаю, что в данном случае данное требование о взыскании заработной платы неправомерен.

Излишне начисленная заработная плата не может быть взыскана.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Также, общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса составляет три года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ)
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.Кратко о проблеме: Здравствуйте. Моему супругу на ВВК поставили категорию Б, негоден к службе к ВДВ.(Служит в части ВДВ). У него несколько хронических заболеваний.Подагра, хронический подагрический полиартрит. Непрерывно рецидивирующее течение. Хронический эрозивный гастродуоденит. Протрузии межпозвоночных дисков шейного отдела позвоночника. После заключения ВВК опять обострение. Армейскую обувь носить не может из-за подагрических тофусов на лодыжках. Его перевели из ПДР в ДШБ в той же части без предупреждения и не уведомили об этом, не дождавшись утверждения ВВК.
, вопрос №4095484, Клиент, г. Саратов
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016