Исключение из списков части осужденного офицера и сроки давности по гражданскому кодексу

Сейчас, т.е. в 2016 году, Министерство Обороны предъявило иск бывшему военнослужащему на сумму 500 тыс.руб. Якобы ему выплатили незаконно зарплату. Офицер был арестован по подозрению в совершении уголовного преступления в 2010 году. Следствие длилось 2 года. Приговор был оглашен в феврале 2012 года. Приказом Министра Обороны он был уволен из армии в апреле 2012 года. Сейчас, оказывается, что его исключили из списков части в 2011 году, т.е. задолго до окончания следствия и вынесения приговора. И сейчас МО хочет взыскать 500 тыс. руб. Правомочен ли этот иск? Имели ли право его исключать из списков части до вступления приговора в законную силу? Существуют ли сроки давности по данному виду правонарушений?

, Елена, г. Архангельск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Правомочен ли этот иск?
Елена

Считаю, что в данном случае данное требование о взыскании заработной платы неправомерен.

Излишне начисленная заработная плата не может быть взыскана.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Также, общий срок исковой давности согласно статье 196 Гражданского кодекса составляет три года.