Налоговый вычет за прикрепление к клинике

Клиент заплатил деньги за годовое прикрепление к частной клинике, имеющей соответствующую мед.лицензию.

Может ли он претендовать на налоговый вычет, учитывая следующие обстоятельства:

1. Годовое прикрепление подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ получить мед.услуги согласно перечню - см. Приложение №1 стр.8.

2. Заключение договора происходит путем акцептирования оферты (заверенная копия оферты и подтверждение транзакции из банка клиента имеются).

Так же

3. Если клиент заплатил деньги 1-го июня, прикрепление длится ровно 1 год, то когда он должен подать на этот вычет.

4. Клиент заплатил 12 000 руб. каков размер вычета.

  • Оферта МО-2 v.2
    .pdf
, Григорий Новиков, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов: в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абз. 1 и 2 настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 настоящей статьи.

В соответствии с абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ социальные налоговые вычеты, указанные в пп. 2 — 5 п. 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в пп. 2 п. 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в пп. 3 п. 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

Согласно п. 4 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 — 221 НК РФ, не применяются.

В силу п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В связи с этим, клиент может воспользоваться правом на данный соц. вычет в следующем году, представив декларацию до 30.04.2017 г. ( 3-НДФЛ ) в ИФНС по месту жительства со всеми документами, подтверждающими расходы на лечения (договор-оферта, квитанция об оплате или в данном случае- выписка с банковского счета (заверенная в банке)) и заявить право на вычет из налоговой базы потраченной суммы, но в пределах 120 000 руб. Если всего потратил 12 000 руб., то возврату из бюджета подлежит 13 % от 12000 р. = 1560 руб. Но, при условии, разумеется, что данный налогоплательщик получал в период лечения налогооблагаемый доход, который превысит 12000 руб. При этом, срок окончания лечения на реализацию данного права не влияет, так как основным критерием является период потраченной суммы на лечение в соответствующем налоговом периоде. Если заплатил в 2016 году всю сумму — то получит вычет в 2017 г. на всю данную сумму, независимо от того, когда закончится лечение.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае вопрос спорный.

Правительством РФ утвержден перечень медицинских услуг, при предоставлении которых полагается социальный вычет:

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 марта 2001 г. N 201
ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В МЕДИЦИНСКИХ
УЧРЕЖДЕНИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ, ЕГО СУПРУГЕ (СУПРУГУ), ЕГО РОДИТЕЛЯМ
И (ИЛИ) ЕГО ДЕТЯМ В ВОЗРАСТЕ ДО 18 ЛЕТ, СУММЫ ОПЛАТЫ
КОТОРЫХ ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА
УЧИТЫВАЮТСЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ СУММЫ
СОЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА
1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

У вас в платежном документе наверняка не будет конкретных услуг, т.к. они еще не оказаны, но будет что-то вроде «платы за прикрепление», «годовое обслуживание» и т.п.

Более того — для получения вычета требуется предоставить справку об оплате по форме, утвержденной приказом Минздрава России № 289 и МНС России № БГ-3-04/256 от 25 июля 2001 года. Там среди прочего указано: «оплатил медицинские услуги стоимостью…, оказанные ему...».

Следовательно, в ИФНС могут возникнуть сложности с классификацией данного платежа как оплаты именно медицинской услуги, как следствие, и с предоставлением вычета.

Григорий Новиков
Клиент, г. Москва

вот это-то меня и смущает ))

мы до определенной степени можем влиять на то, что будет прописано в платеже в качестве назначения платежа, например, написать "медицинские услуги согласно оферте № от" но по большому счету сути дела для налогового инспектора это не поменяет.

мы до определенной степени можем влиять на то, что будет прописано в платеже в качестве назначения платежа, например, написать «медицинские услуги согласно оферте № от» но по большому счету сути дела для налогового инспектора это не поменяет.
Григорий

Если медицинская организация возьмет на себя смелость написать в справке по форме, что услуги уже оказаны, то о вычете еще можно говорить, меняя названия в платежках. А если нет — увы.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Годовое прикрепление подразумевает ВОЗМОЖНОСТЬ получить мед.услуги согласно перечню — см. Приложение №1 стр.8.
Григорий

Здравствуйте, уточните, а какие — либо платные услуги в данной клинике оказывали?

Закон не предусматривает возраст налога за прикрепление к поликлинике, а лишь за оказанные мед. услуги и лечение

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3)в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом,учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Медицинские услуги, которые учитываются для налогового вычета:
Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Так же медицинские услуги являются дорогостоящими и учитываются в налоговом вычете в полном объеме (без ограничения в 120 тыс. рублей):

Хирургическое лечение врожденных аномалий (пороков развития).
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней системы кровообращения, включая операции с использованием аппаратов искусственного кровообращения, лазерных технологий и коронарной ангиографии.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней органов дыхания.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата, в том числе с использованием эндолазерных технологий.
Хирургическое лечение тяжелых форм болезней нервной системы, включая микронейрохирургические и эндовазальные вмешательства.
Хирургическое лечение осложненных форм болезней органов пищеварения.
Эндопротезирование и реконструктивно-восстановительные операции на суставах.
Трансплантация органов (комплекса органов), тканей и костного мозга.
Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.
Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции.
Терапевтическое лечение хромосомных нарушений и наследственных болезней.
Терапевтическое лечение злокачественных новообразований щитовидной железы и других эндокринных желез, в том числе с использованием протонной терапии.
Терапевтическое лечение острых воспалительных полиневропатий и осложнений миастении.
Терапевтическое лечение системных поражений соединительной ткани.
Терапевтическое лечение тяжелых форм болезней органов кровообращения, дыхания и пищеварения у детей.
Комбинированное лечение болезней поджелудочной железы.
Комбинированное лечение злокачественных новообразований.
Комбинированное лечение наследственных нарушений свертываемости крови и апластических анемий.
Комбинированное лечение остеомиелита.
Комбинированное лечение состояний, связанных с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода.
Комбинированное лечение осложненных форм сахарного диабета.
Комбинированное лечение наследственных болезней.
Комбинированное лечение тяжелых форм болезней и сочетанной патологии глаза и его придаточного аппарата.
Комплексное лечение ожогов с площадью поражения поверхности тела 30 процентов и более.
Виды лечения, связанные с использованием гемо- и перитонеального диализа.
Выхаживание недоношенных детей массой до 1,5 кг.
Лечение бесплодия методом экстракорпорального оплодотворения, культивирования и внутриматочного введения эмбриона.

Если Вам были оказаны ранее указанные услуги, то вы вправе подать декларацию на возврат налога, для этого Вам понадобится предоставить следующие документы:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ

Паспорт

Справка о доходах по форме 2-НДФЛ.

Заявление на возврат налога с реквизитами

Cправка об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной Приказом Минздрава России N 289, МНС России N БГ-3-04/256 от 25.07.2001.

Договор об оказании мед. услуг.

Лицензия мед. учреждения

При покупке лекарственных средств, предоставляются:

Рецепт по форме N 107-1/у

Документы, подтверждающие оплату лекарственных средств

мы до определенной степени можем влиять на то, что будет прописано в платеже в качестве назначения платежа, например, написать «медицинские услуги согласно оферте № от» но по большому счету сути дела для налогового инспектора это не поменяет.
Григорий

У вас в договоре сказано в т.ч. и об оказании мед услуг (приложение № 1 к договору), если Вам удастся получить справку по форме именно об оказании мед услуг, по вышеуказанному перечню, то получить сможете вычет.

п. 1.10.1 приложения № 1 — можно отнести к «Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи», вероятно при детальном изучении будут еще услуги указанные в ПП.

Желаю Вам удачи

Может мне у налоговой уточнить?
Григорий

Это будет лучшим вариантов, т.к. получение информации от первоисточника — залог успеха.

А вообще рекомендую сделать письменный запрос с изложением всей ситуации и Вам дадут на запрос ответ.

Запрос можете направить на официальном сайте ИФНС через форму обращения: www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/

Исходя из приведенных ранее норм закона, считаю, что шансы на получение возврата налога имеются.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Думаю, что вычет в данном случае получить не удастся, разве что поликлиника выдаст справку, см.ниже

Для получения вычета необходимо предоставить справку по определенной форме, утвержденной Приказом Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001

«О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 „Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета“

Министерство здравоохранения Российской Федерации____________________________ наименование и адрес____________________________ учреждения, выдавшего____________________________справку, ИНН N, лицензия N,____________________________ дата выдачи лицензии, срок____________________________ ее действия, кем выдана____________________________ лицензия
СПРАВКА ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _____ от „__“ ____________ 20__ г. Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.) ________________________________ИНН налогоплательщика ____________________________________________В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги стоимостью _______________________________________________________________________ (сумма прописью)___________________________________, код услуги __________________оказанные: ему (ей), супруге(у), сыну (дочери), матери (отцу) ____ (нужное подчеркнуть)__________________________________________________________________ (Ф.И.О. полностью) Дата оплаты „__“ ___________ 20__ г. Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдавшего справку ________________________________________________________________________,N телефона (_______) _______________, код печать (подпись лица, выдавшего справку) Бланк. Формат А5. Срок хранения 3 года.

Клиника не будет против выдавать такую справки по этой оферте
Григорий

Я бы советовала Вам обсудить еще раз вопрос этот вопрос с клиникой, так как форма подтверждает оплату, причем клинике.

Может мне у налоговой уточнить?
Григорий

можете, но лучше в Минфине — именно он является органом, уполномоченным давать разъяснения, согласно НК РФ. И его разъяснения освобождают от штрафов.

Только надо очень четко формулировать запрос, потому что конкретные ситуации они не рассматривают, налоговая тоже.

Предлагаю рассмотреть варианты, какие именно документы сможете предоставить — с кем договор, что укажет в справке клиника.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день.

На мой взгляд, можете, так как перечень мед. услуг, с оплаты которых можно получить вычет регламентирует Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
учитываются при определении суммы социального налогового вычета»

Так вот, согласно перечню, если сравнить его с Вашим договором, то медицинская помощь по нему оказывается в лечебно-профилактическом учреждении Исполнителя, что подходит под п. 2

Перечень медицинских услуг в медицинских
учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его
супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18
лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика
учитываются при определении суммы социального налогового вычета
(утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201)

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2. Услуги по
диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при
оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том
числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики),
включая проведение медицинской экспертизы.
3. Услуги по
диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при
оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в
дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4. Услуги по диагностике,
профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению
медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 219]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за
медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями,
индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую
деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе
усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в
соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством
Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных
препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем
лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской
Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых
налогоплательщиком за счет собственных средств.
Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых
взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги
оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных
предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление
медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством
Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком
документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные
медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для
медицинского применения или уплату страховых взносов.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 января 2014 г. N 03-04-07/2789

Департамент
налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу
предоставления социального налогового вычета по налогу на доходы
физических лиц по расходам на оказание налогоплательщику медицинских
услуг и сообщает следующее.
Согласно абзацу второму подпункта 3 пункта 1 статьи 219
Налогового Кодекса Российской Федерации при применении указанного
налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные
налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного
личного страхования, а также по договорам добровольного страхования
своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в
возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со
страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего
вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми
организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым данного подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 вышеназванной статьи.
В
случае, если договор добровольного медицинского страхования заключен
между страховой организацией и работодателем (организацией) в пользу
работников, но удержание страховых взносов производится из заработной
платы работников, налогоплательщик также вправе реализовать свое право
на получение указанного налогового вычета.
Следует
иметь в виду, что социальный налоговый вычет предоставляется в размере
фактически произведенных расходов по упомянутым договорам,
предусматривающим оплату вышеназванными страховыми организациями
исключительно медицинских услуг, путем подачи налогоплательщиком
налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц в налоговый
орган по месту своего жительства.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН
Может мне у налоговой уточнить?
Григорий

Желательно уточнить, причем рекомендую отправить запрос за разъяснениями не в одну, а в три — четыре, потому что мнения у каждой налоговой могут разниться, а так Вы получите более менее объективную картину, ведь клиенты тоже будут обращать в разные ИФНС.