Какие нормативные документы регулируют проведение сотрудником полиции опроса лица, совершившего противоправные действия? Является ли законным опрос по телефону (когда не предъявляется паспорт)?

Ситуация банальная: два молодых человека грубо поговорили друг с другом по телефону. Потом при случайной встрече на улице один подошел к другому, ударил его несколько раз и скрылся.

Избитый написал заявление в полицию с просьбой привлечь к уголовной ответственности нападавшего.

В постановлении об отказе в возбуждении угол.дела дознаватель ссылается на телефонный разговор (опрос по телефону, т.к. опрашиваемое лицо находится за пределами района и не может приехать для дачи показаний) и принимает версию опрашиваемого о том, что он якобы один раз ударил по щеке своего знакомого. (это утверждение опровергается показанием свидетеля и мед.диагнозом-ЗЧМТ, сотрясение мозга)

, Ольга, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
УПК РФ предусматривает получение объяснений на стадии доследственной проверки, но не детализирует этот процесс. В соответствии со сложившейся практикой получение объяснений по телефону не предусмотрено.
Кроме того, в соответствии с частью второй ст. 17 УПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Применительно к Вашему вопросу, это значит, что при разрешении дела не может быть отдано предпочтение информации, полученной при телефонном разговоре, перед другими доказательствами: объяснениями пострадавшего, очевидцев, заключением эксперта.
Заявитель имеет право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Тем не менее, многое зависит от конкретных обстоятельств происшествия. Поэтому перед составлением жалобы будет целесообразной дополнительная консультация с юристом.