Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара, приобретенного со скидкой по бонусным купонам

Товар был приобретен со скидкой по купонам и частично по , которые выдавались за предыдущие покупки.

К примеру товар стоил 10000р, наличными оплачено 8000р, купонами 20% от стоимости т.е. 2000р. Магазин забирает товар назад и возвращает 8000р.

Вопрос: регулируется ли законом возврат использованной скидки?

14 Июля 2013, 10:39, вопрос №129450 Александр, г. Новокуйбышевск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Александр, формально скидка в законе не фигурирует и только продавец решает порядок подобных акций. В Вашем случае классический пример свободы договора — продавец по своей воли принял что-то в счет оплаты части товара, однако оплачена была полная сумма и возврату подлежит, соответственно, так же полная сумма. Требуйте чтобы и 2000 рублей вернули.

    14 Июля 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Александр!

    Скидка или купон — это уменьшение цены товара. Вы не указали причину возврата товара, если он возвращен в связи с недостатками, то в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: 

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    Таким образом, Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а именно, 8 000 рублей. 

    14 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Скидка — это уменьшение цены товара. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (ст. 500 ГК РФ). С учетом скидки, Вы купили товар по сниженной цене, а не оплатили часть стоимости товара скидкой. Поэтому, Вам и вернули столько, сколько Вы потратили. Обязательства продавца перед Вами прекращены исполнением Вашего требования об отказе от исполнения договора розничной купли-продажи и возврате денег. 

    14 Июля 2013, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Кроме того, Андрей Вам привел норму ГК РФ, которая также говорит в пользу позиции продавца. В данном случае 2 000 рублей — это разница между первоначальной ценой товара и ценой, которую было предложено оплатить за товар в момент его приобретения.

    14 Июля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Почему Вы считаете что это уменьшение цены товара?

    ст.500 ГК РФ гласит

    Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства

    Цена, объявленная в момент покупки, составляла 10000 рублей, то, что продавец в счет частичной оплаты товара взял что то кроме денег, не означает что произошло уменьшение цены. По сути получился сложный договор купли-продажи/мены, но ничего не говорит о том, что вернуть или 2000 рублей или эквивалент не должны.

    14 Июля 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    частичной оплаты товара взял что то кроме денег

    Да ничего он не взял, свыше 8000. Продал дешевле. Карта со скидкой — по-сути дополнительное соглашение к договору розничной купли-продажи об уменьшении цены, заключенное с конкретным покупателем по той или иной причине (например, как с постоянным клиентом или маркетинговый ход для стимуляции продаж и т.д.), чтобы последний обращался именно в этот магазин потом, а не шел к конкуренту.

    14 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, а что, законодательством РФ предусмотрен расчет за товар чем-то, кроме банкнот Банка России? Сколько денежных средств за товар уплачено, столько продавец и обязан вернуть.

    А вот потребовать от продавца возврата купонов покупатель имеет полное право и воспользоваться ими в обусловленный продавцом период.

    14 Июля 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    То же касается и купонов.

    14 Июля 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    То же касается и купонов.

    Статья 567. Договор мены

     

    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

    2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

    Это я к тому, что нужно четко разграничивать расчеты, которые могут быть только рублями и сложные договоры (вкупе с их свободой) при которых продавец что либо на что то иное.

    14 Июля 2013, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи (ст. 455 ГК РФ). Купон — не вещь.

    14 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    В соответствии со стст. 128, 129 ГК РФ, вещь — это то, что может отчуждаться, иметь цену. Купон не имеет цены, потому как подтверждает право на скидку в процентном отношении от любой цены товара. Измерить его ценность невозможно. 

    14 Июля 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    23%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Купон не имеет цены, потому как подтверждает право на скидку в процентном отношении от любой цены товара. Измерить его ценность невозможно. 

    купон есть подтверждение права на что то, на какую то сумму, если рассуждать то это по сути своей что то типа акции, т.е. бумаги, закрепляющей право ее держателя на какое то имущество.

    14 Июля 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это не ценная бумага (перечень ценных бумаг приведен и ограничен законом «о рынке ценных бумаг» (+ ст. 143 ГК РФ). Это соглашение (допсоглашение к договору розничной купли-продажи), подтверждающее право требования покупателя и обязанность продавца уменьшить цену.

    14 Июля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats