Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обнародование завещания.

Умерла мама, оставив завещание для меня на свою 1/2 часть квартиры, в которой мы проживали вдвоём. Кроме меня, еще есть 2 сестры и брат (живут давно отдельно). Содня смерти мамы прошла неделя. Про существование завещания кроме меня никто не знает. Как мне поступить? Когда стоит о нём сообщить родным?

27 Июля 2012, 16:43, вопрос №12944 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Анна, вы не должны уведомлять об этом родных, если только они сами не поднимут этот вопрос.

    Завещание может быть ограничено только обязательной долей (см. ст.1149 ГК РФ )

    Вы же фактически уже приняли наследство, так как живете в этой квартире где 1/2 вам принадлежит а др. часть завещана ( вступление во владение или в управление наследственным имуществом)

    Вы должны вместе с завещанием пойти к нотариусу в Москве к любому и подать заявление о вступление в наследство и (или) написать заявление о выдаче свидетельства оправе на наследство, чтобы потом оформить квартиру полностью на себя.

    с собой надо иметь

    справку о смерти

    паспорт и документ удостоверяющий родство

    правоустанавливающие документы на квартиру

    ИНН

    и само завещание если оно у вас

    возможно др. документы нотариус должен дать вам такой перечень

    только знайте, что за открытие наследственного дела госпошлина не взимается, но для уплаты пошлины за квартиру нотариус обязательно затребует ее оценку (часть наследуемого имущества).

    ваше право предоставить оценку минимальной стоимости (инвентаризационной по БТИ), 0,3 % от стоимости 1/2 квартиры (ст.ст. 333.24 — 333.25 НК РФ http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_7.html#p11491)

    27 Июля 2012, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ....но справку о смерти забрал ЗАГС, в замен выдав свидетельство о смерти.

    И еще,

    Вы говорите, что я фактически уже приняла наследство, т.к жила там и всё такое и должна вступить в наследство по заявлению у нотариуса. Тогда понятия "Принять наследство" и "Вступить в наследство" - это разное?

    Подавать заявление о вступлении в наследство у нотариуса нужно в какие сроки после смерти мамы? Как много времени можно ждать?

    27 Июля 2012, 20:55
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

    При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

    27 Июля 2012, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что означает понятие "Открытие наследства" и какой день считать открытием?

    27 Июля 2012, 21:03
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>справку о смерти забрал ЗАГС, в замен выдав свидетельство о смерти

    вот и хорошо, значит предоставите свидетельство о смерти

    >>"Принять наследство" и "Вступить в наследство" - это разное?

    одно и тоже

    >>Подавать заявление о вступлении в наследство у нотариуса нужно в какие сроки после смерти мамы?

    в любое время не позднее 6 мес., свидетельство о смерти есть, можно идти к нотариусу

    28 Июля 2012, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Что означает понятие "Открытие наследства" и какой день считать открытием?

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина (т.е. день смерти вашей мамы)

    28 Июля 2012, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats