Увеличение дачного участка путем уточнения границ

Добрый день. Мы увеличили себе дачный участок путем уточнения границ, получили новое свидетельство о собственности. Оформлением занималась мать. Из документов у нее есть межевой план и новое Свидетельство о собственности. Сейчас у нас есть некоторые разногласия с соседом по поводу присоединенного участка, и он просит предъявить ему постановление Администрации. Мать говорит, что при оформлении носила какие-то документы в Администрацию, что-то от них получила и отнесла все это в Кадастровую. Сейчас я хочу запросить в Администрации документ о согласовании, но не знаю как именно этот документ называется (постановление, согласование и т.п.) и вообще был ли он.

, Виктор, г. Москва
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

В соответствии с п.5 ст.27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Тогда возникает вопрос вы присоединяли земельный участок к существующему или же увеличивали площадь по согласованию с администрацией, это разные вещи.

Виктор
Клиент, г. Москва

Вот это я и хочу понять. У нас был в собственности участок 6 сот. (оформленный, со свидетельством, данные об этом участке были в кадастре) и мы добавили еще 3,5 сот. (назовем его поросший травой пустырь). В межевом плане кадастровый инженер написал, что-то типа "была выявлена кадастровая ошибка и реальная используемая площадь участка больше...". Далее мы получили межевой план и отправились на согласование в Росреестр, Администрацию, Кадастровую. В конце мы получили новое Свидетельство о собственности с новым размером участка. Соседу это не нравится и он пытается это оспорить. Но как я понимаю у него оснований больших нет. Единственное, что мне не понятно, это должна ли была Админитрация района выдавать какое-либо постановление, согласование и т.п.

Согласование схемы расположения земельного участка выдается администрацией (через постановление), потом проводится межевание и соответственно постановка земли на ГКУ. Можете в администрации попросить копию постановления со схемой расположения земли

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! С Администрацией Вы согласовывали Акт согласования границ в порядке, предусмотренном ст. 39, 40 Федерального закона 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости. Также, данный Акт был включен в состав межевого плана и подан в Кадастровую палату и имеется у кадастрового инженера (в электронном виде так точно). С соседом также должно было проводиться согласование границ в случае если данная граница является смежной по отношению к его участку, а также если у соседа оформлены документы на земельный участок, но он не внес сведения о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости (т.е. если у него есть кад.выписка о земельном участке, то с ним граница не согласовывается). Но вообще Вы никакому соседу не обязаны ничего предъявлять. Такие документы предъявляются правоохранительным, надзорным органам, а также сотрудникам администраций.

И в каком году Вы оформили 3,5 сотки?

Виктор
Клиент, г. Москва

3,5 сотки оформил в январе-феврале 2015г. Границу с соседом не согласовывал, потому что в кадастре был его участок. Согласование у меня проходило только с председателем нашего дачного товарищества. Предъявлять я соседу ничего не собираюсь, просто хочу убедиться, что у меня все оформлено правильно.

Поскольку у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок- всё нормально. Если бы Вы оформлялись после 1 марта 2015 года- был бы вопрос.