8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение дачного участка путем уточнения границ

Добрый день. Мы увеличили себе дачный участок путем уточнения границ, получили новое свидетельство о собственности. Оформлением занималась мать. Из документов у нее есть межевой план и новое Свидетельство о собственности. Сейчас у нас есть некоторые разногласия с соседом по поводу присоединенного участка, и он просит предъявить ему постановление Администрации. Мать говорит, что при оформлении носила какие-то документы в Администрацию, что-то от них получила и отнесла все это в Кадастровую. Сейчас я хочу запросить в Администрации документ о согласовании, но не знаю как именно этот документ называется (постановление, согласование и т.п.) и вообще был ли он.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Евгений Кузин
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

В соответствии с п.5 ст.27 Закона «О государственном кадастре недвижимости»

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:

1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости;

Тогда возникает вопрос вы присоединяли земельный участок к существующему или же увеличивали площадь по согласованию с администрацией, это разные вещи.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Вот это я и хочу понять. У нас был в собственности участок 6 сот. (оформленный, со свидетельством, данные об этом участке были в кадастре) и мы добавили еще 3,5 сот. (назовем его поросший травой пустырь). В межевом плане кадастровый инженер написал, что-то типа "была выявлена кадастровая ошибка и реальная используемая площадь участка больше...". Далее мы получили межевой план и отправились на согласование в Росреестр, Администрацию, Кадастровую. В конце мы получили новое Свидетельство о собственности с новым размером участка. Соседу это не нравится и он пытается это оспорить. Но как я понимаю у него оснований больших нет. Единственное, что мне не понятно, это должна ли была Админитрация района выдавать какое-либо постановление, согласование и т.п.

Согласование схемы расположения земельного участка выдается администрацией (через постановление), потом проводится межевание и соответственно постановка земли на ГКУ. Можете в администрации попросить копию постановления со схемой расположения земли

0
0
0
0
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! С Администрацией Вы согласовывали Акт согласования границ в порядке, предусмотренном ст. 39, 40 Федерального закона 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости. Также, данный Акт был включен в состав межевого плана и подан в Кадастровую палату и имеется у кадастрового инженера (в электронном виде так точно). С соседом также должно было проводиться согласование границ в случае если данная граница является смежной по отношению к его участку, а также если у соседа оформлены документы на земельный участок, но он не внес сведения о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости (т.е. если у него есть кад.выписка о земельном участке, то с ним граница не согласовывается). Но вообще Вы никакому соседу не обязаны ничего предъявлять. Такие документы предъявляются правоохранительным, надзорным органам, а также сотрудникам администраций.

И в каком году Вы оформили 3,5 сотки?

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

3,5 сотки оформил в январе-феврале 2015г. Границу с соседом не согласовывал, потому что в кадастре был его участок. Согласование у меня проходило только с председателем нашего дачного товарищества. Предъявлять я соседу ничего не собираюсь, просто хочу убедиться, что у меня все оформлено правильно.

Поскольку у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок- всё нормально. Если бы Вы оформлялись после 1 марта 2015 года- был бы вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016