Перевод аренды участка под строительство в собственность

Здравствуйте. Что должно быть в доме, чтобы перевести аренду участка под строительство в собственность?

, Елена, г. Воткинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно новым положениям с 1 марта 2015 года в силу п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

— решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
— договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
— договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
— договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Исключение составляют земельные участки, предусмотренные в п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. Так, согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ.
На основании п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.