Как заставить соседа убрать газон на территории общего пользования?

Добрый день. Имеется проблема с соседом. У нас с ним общая проехжая часть между заборами. Ширина ее составляет в самом узком месте примерно 6,5-7 метров. Сосед отступил от забора 2 метра и обложил все камнями и пенблоками, органзовав себе так называемый газон. Теперь проезд между этими блоками и моим забором примено 5 метров, из-за чего я не могу в один прием заехать на машине к себе на территорию в ворота и проезд для пожарных машин ограничен. На 5-ти метрах машины легковые разъезжаются, а вот грузовые нет. Если я ограничу также 2 метра, то получится вообще проезд примерно метра 3, если не меньше, но отгораживать ничего не хочу. В идеале хотелось бы все замостить щебнем от забора до забора чтобы была широкая проезжая часть. Словесные дискуссии ни к чему не приводят. Я знаю, что его действия неправомерны. Хотелось бы узнать, в какие инстанции и скакими заявлениями обращаться, чтобы ему прислали предписание очистить территорию общего пользования ото всех помех? Можно ли оставить проблему здесь на сайте и в какую категорию ее отнести? Спасибо

, Алексей, г. Калуга
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На 5-ти метрах машины легковые разъезжаются, а вот грузовые нет. Если я ограничу также 2 метра, то получится вообще проезд примерно метра 3, если не меньше, но отгораживать ничего не хочу. В идеале хотелось бы все замостить щебнем от забора до забора чтобы была широкая проезжая часть. Словесные дискуссии ни к чему не приводят. Я знаю, что его действия неправомерны. Хотелось бы узнать, в какие инстанции и скакими заявлениями обращаться, чтобы ему прислали предписание очистить территорию общего пользования ото всех помех? Можно ли оставить проблему здесь на сайте и в какую категорию ее отнести
Алексей

Добрый вечер Алексей.В данной ситуации нарушение территориальных границ смежных земельных участков. Обратитесь с заявлением в местную администрацию с требованием установить и устранить описанное Вами правонарушение.

В течении 1 месяца Администрация должна совершить определенные действия. Если будет отказ, вы можете обратиться в суд и подать негаторный иск.

Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно Актуализированной редакции СНИП Градостроительство 2.07.01-89 порядок использования земель общего пользования определяется органами местного самоуправления. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением о проведении проверки законности занятия земель общего пользования, а также соблюдения требований противопожарной безопасности. Администрация будет обязана, как минимум, обеспечить проведение проверки.