8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить соседа убрать газон на территории общего пользования?

Добрый день. Имеется проблема с соседом. У нас с ним общая проехжая часть между заборами. Ширина ее составляет в самом узком месте примерно 6,5-7 метров. Сосед отступил от забора 2 метра и обложил все камнями и пенблоками, органзовав себе так называемый газон. Теперь проезд между этими блоками и моим забором примено 5 метров, из-за чего я не могу в один прием заехать на машине к себе на территорию в ворота и проезд для пожарных машин ограничен. На 5-ти метрах машины легковые разъезжаются, а вот грузовые нет. Если я ограничу также 2 метра, то получится вообще проезд примерно метра 3, если не меньше, но отгораживать ничего не хочу. В идеале хотелось бы все замостить щебнем от забора до забора чтобы была широкая проезжая часть. Словесные дискуссии ни к чему не приводят. Я знаю, что его действия неправомерны. Хотелось бы узнать, в какие инстанции и скакими заявлениями обращаться, чтобы ему прислали предписание очистить территорию общего пользования ото всех помех? Можно ли оставить проблему здесь на сайте и в какую категорию ее отнести? Спасибо

Показать полностью
, Алексей, г. Калуга
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
На 5-ти метрах машины легковые разъезжаются, а вот грузовые нет. Если я ограничу также 2 метра, то получится вообще проезд примерно метра 3, если не меньше, но отгораживать ничего не хочу. В идеале хотелось бы все замостить щебнем от забора до забора чтобы была широкая проезжая часть. Словесные дискуссии ни к чему не приводят. Я знаю, что его действия неправомерны. Хотелось бы узнать, в какие инстанции и скакими заявлениями обращаться, чтобы ему прислали предписание очистить территорию общего пользования ото всех помех? Можно ли оставить проблему здесь на сайте и в какую категорию ее отнести
Алексей

Добрый вечер Алексей.В данной ситуации нарушение территориальных границ смежных земельных участков. Обратитесь с заявлением в местную администрацию с требованием установить и устранить описанное Вами правонарушение.

В течении 1 месяца Администрация должна совершить определенные действия. Если будет отказ, вы можете обратиться в суд и подать негаторный иск.

0
0
0
0
Элина Шинкаренко
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно Актуализированной редакции СНИП Градостроительство 2.07.01-89 порядок использования земель общего пользования определяется органами местного самоуправления. Таким образом, Вам необходимо обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением о проведении проверки законности занятия земель общего пользования, а также соблюдения требований противопожарной безопасности. Администрация будет обязана, как минимум, обеспечить проведение проверки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"?
Здравствуйте, можно ли при смене свидетельства о рождении ребенка до 14 лет в связи с повреждением изменить национальность матери? Либо вообще убрать запись о национальности родителей заменив её "гражданин России"? Заявление о замене свидетельства подаёт мать.
, вопрос №4059860, Ирина, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
инспектор дпс,выписал требование за тонировку, ее устранили на месте,сотрудник не захотел писать это в требовании, мы не отказывались платить штраф, законно ли это, что он выписал его? хотя устранили на месте, в конце сотрудник не дал сделать пометку в требовании, о том, что водитель не согласен с ним и убрал на месте нарушение
, вопрос №4059138, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2016