Заключение брачного контракта

Добрый день!

В браке более 20 лет. Возможно ли заключение брачного контракта, в котором было бы указано, что по займам, которые берет супруг ( не кредиты банка!) у частного лица, супруга ответственности не несет.

И если эти займы были взяты год назад.

, Елена, г. Екатеринбург
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Елена, доброго времени суток! Вы можете прописать данное положение в брачном договоре, но брачный договор потом может быть оспорен в судебном порядке. И при наличии хорошего адвоката, его можно будет признать недействительным, а также разделить долги.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

То есть я в любом случае отвечаю по долгам супруга?

И нет никаких вариантов?

Если Вы заключаете брачный договор и после этого ваш супруг не захочет его оспорить не по каким долгам отвечать вы не обязаны.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

рекомендуется принимать во внимание положения ст.46 СК РФ:

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1.Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
содержания брачного договора.
2.Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения
условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с
существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

с уважением,

Елена