8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить брак с гражданином Турции?

Здравствуйте. Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Турции. Какие проблемы меня ожидают в 2016 году? Какие документы необходимо собирать для подачи заявления в ЗАГС?

, Анатолий Шумбасов, г. Волгоград
Ольга Чернышова
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируются местными районными органами ЗАГС. Для регистрации брака в провинциях Анталья и Мугла российский гражданин должен предъявить в местный орган ЗАГС, наряду с другими документами, справку на турецком языке, выданную Генеральным консульством России в Анталье, о том, что он не имеет препятствий для заключения брака на территории Турции.

Для получения справки российскому гражданину (заявителю) необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:
– заявление (заполняется по имеющемуся образцу в Генконсульстве);
– действительный российский внутренний паспорт, а также копии его страниц:
• с фотографией и паспортными данными
• о семейном положении
• со штампом о регистрации по месту жительства в России
– действительный российский заграничный паспорт, а также копии его страниц:
• с фотографией и паспортными данными
• со штампом пограничного контроля о последнем въезде в Турцию (или местным документом, разрешающим пребывание на территории Турции)
– две фотографии российского гражданина размером 3х4 см.
Если российский гражданин ранее состоял в браке, представляется также свидетельство о расторжении брака и его копия.
Турецкому гражданину, с которым российский гражданин заключает брак, необходимо представить:

– копию удостоверения личности («kimlik») с нотариально заверенным переводом на русский язык, легализованным штампом «Апостиль» в Губернаторстве Антальи или Муглы;
– одну фотографию размером 3х4 см.
Личная явка турецкого гражданина, с которым российский гражданин заключает брак, обязательна.
За выдачу справки об отсутствии препятствий для заключения брака взимается консульский сбор в размере 10 долларов США. При этом российский гражданин встает на временный консульский учет в Генеральном консульстве. Справка выдается на следующий день после подачи всех должных образом оформленных документов.
Полученную в Генконсульстве справку необходимо легализовать (заверить) в турецких компетентных органах (Губернаторстве («Valilik») Антальи или в каймакамлыке района проживания) штампом «Апостиль».
После выполнения всех вышеперечисленных процедур можно обращаться в турецкие органы ЗАГС.

0
0
0
0
Анатолий Шумбасов
Анатолий Шумбасов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, Ольга. Но меня интересует как заключить брак с гражданином Турции на территории Российской Федерации?! Если возможно подскажите пожалуйста. Я переживаю, что в связи с нынешними Российско-Турецкими отношениями, могут возникнуть сложности.

Для того что бы заключить брак с гражданином Турции на территории России необходимо будет предоставить следующие документы:
От жениха:
1. Справка о его семейном положении (т.е. что он неженат на момент заключения брака) заверенная апостилем.
2. Нотариально заверенный перевод этой справки.
3. Загранпаспорт вашего жениха.
4. Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.
5. Документ о регистрации в Москве вашего любимого.
От невесты проживающей в РФ:
1. Паспорт.
Заявление Вы можете подать совместно, либо только Вы, но при предоставлении всех вышеперечисленных документов.Роспись происходит через месяц после подачи заявления.

Ни каких претензий, лишних вопросов или препятствий со стороны работников ЗАГСа не должно быть!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Все
Здравствуйте нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию по вопросу
Здравствуйте, нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию, по вопросу. Но дело в том, что я попадаю под призыв, прошёл призывную комиссию, категория пока не выявлена. Хотел бы уточнить что и как сделать грамотно?
, вопрос №4093010, Александр, г. Пенза
900 ₽
Административное право
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р.Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г., сроком на один год, для участия в СВО
Здравствуйте, меня зовут Николай, 23.10.1968г.р..Я заключил контракт с МО РФ 26.06.2023г.,сроком на один год,для участия в СВО. В контракте не оговаривалось ни о каком продлении срока службы без моего согласия. И я искренне считаю,что ,по сути,принудительное продление контракта со стороны МО РФ не допустимо! Ведь контракт-есть контракт,обоюдное соглашение сторон со своими сроками и обязательствами. Тем более!-между гражданином и государством,в лице МО РФ. Я не желаю продления контракта без моего желания на то.
, вопрос №4092137, Николай, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу
Здравствуйте.Я заключил договор с этой компанией договор в поиске квартиры.Мне предложили квартиру сразу перед заключением договора прислали фото и что заселение в 19:30 заселение.Я заключил договор оплатил 14000тысяч и в это время отправился по адресу заселяться.Мне сказали что придёт смс.С.номером собственника,но смс не пришло позвонил мужчина и сказал,что нам предложили больше денег и предложил другие варианты.Скинул номера телефонов и адресов.Я стал звонить где мне сказали что у них евро двушка а я просил студию, по-другому номеру что ни чего ни знают и смотрите Сами на ЦИАНЕ.Я за что платил деньги тогда.Я хочу расторгнуть договор и что бы вернули деньги.Какэто возможно сделать?
, вопрос №4091936, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.06.2016