Как заключить брак с гражданином Турции?

Здравствуйте. Я гражданка России хочу заключить брак с гражданином Турции. Какие проблемы меня ожидают в 2016 году? Какие документы необходимо собирать для подачи заявления в ЗАГС?

, Анатолий Шумбасов, г. Волгоград
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируются местными районными органами ЗАГС. Для регистрации брака в провинциях Анталья и Мугла российский гражданин должен предъявить в местный орган ЗАГС, наряду с другими документами, справку на турецком языке, выданную Генеральным консульством России в Анталье, о том, что он не имеет препятствий для заключения брака на территории Турции.

Для получения справки российскому гражданину (заявителю) необходимо представить в Генеральное консульство следующие документы:
– заявление (заполняется по имеющемуся образцу в Генконсульстве);
– действительный российский внутренний паспорт, а также копии его страниц:
• с фотографией и паспортными данными
• о семейном положении
• со штампом о регистрации по месту жительства в России
– действительный российский заграничный паспорт, а также копии его страниц:
• с фотографией и паспортными данными
• со штампом пограничного контроля о последнем въезде в Турцию (или местным документом, разрешающим пребывание на территории Турции)
– две фотографии российского гражданина размером 3х4 см.
Если российский гражданин ранее состоял в браке, представляется также свидетельство о расторжении брака и его копия.
Турецкому гражданину, с которым российский гражданин заключает брак, необходимо представить:

– копию удостоверения личности («kimlik») с нотариально заверенным переводом на русский язык, легализованным штампом «Апостиль» в Губернаторстве Антальи или Муглы;
– одну фотографию размером 3х4 см.
Личная явка турецкого гражданина, с которым российский гражданин заключает брак, обязательна.
За выдачу справки об отсутствии препятствий для заключения брака взимается консульский сбор в размере 10 долларов США. При этом российский гражданин встает на временный консульский учет в Генеральном консульстве. Справка выдается на следующий день после подачи всех должных образом оформленных документов.
Полученную в Генконсульстве справку необходимо легализовать (заверить) в турецких компетентных органах (Губернаторстве («Valilik») Антальи или в каймакамлыке района проживания) штампом «Апостиль».
После выполнения всех вышеперечисленных процедур можно обращаться в турецкие органы ЗАГС.

Анатолий Шумбасов
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, Ольга. Но меня интересует как заключить брак с гражданином Турции на территории Российской Федерации?! Если возможно подскажите пожалуйста. Я переживаю, что в связи с нынешними Российско-Турецкими отношениями, могут возникнуть сложности.

Для того что бы заключить брак с гражданином Турции на территории России необходимо будет предоставить следующие документы:
От жениха:
1. Справка о его семейном положении (т.е. что он неженат на момент заключения брака) заверенная апостилем.
2. Нотариально заверенный перевод этой справки.
3. Загранпаспорт вашего жениха.
4. Нотариально заверенный перевод загранпаспорта.
5. Документ о регистрации в Москве вашего любимого.
От невесты проживающей в РФ:
1. Паспорт.
Заявление Вы можете подать совместно, либо только Вы, но при предоставлении всех вышеперечисленных документов.Роспись происходит через месяц после подачи заявления.

Ни каких претензий, лишних вопросов или препятствий со стороны работников ЗАГСа не должно быть!