Можно ли усыновить ребенка моей девушки, если мы с ней еще не в браке и ее бывший муж и биологический отец ребенка еще не написал отказ?

Здравствуйте. У моей девушки есть ребенок, я хочу его усыновить, и она этого хочет, но ее бывший муж еще не написал отказ на ребенка, так как он не сможет на себя потом детей записать. Можно ли сделать это по другому, и можно ли мне усыновить ее ребенка пока мы с ней еще не в браке?

, Алексей, г. Красноярск
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Если бывший супруг биологический отец детей, то без отказа Вам записать детей на себя не разрешат. Как вариант, можете попробывать лишить его родительских прав, если он не платит алименты, не занимается воспитанием детей. Тот факт что Вы не в браке в данном случае значения играть не будет