Должен ли я платить налог, если фирма ООО перечисляет мне деньги на дебетовую карту?

Здравствуйте!

Есть фирма ООО, есть я - физическое лицо. Этой фирме я оказываю услугу (консультация), фирма перечисляет на мою дебетовую карту деньги за эти услуги. Вопрос: должен ли я налог платить ? какие вообще последствия могут быть ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, ООО должно удержать у Вас НДФЛ при перечислении дохода за оказанную услугу.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могу это узнать ? Понятное дело можно спросить у фирмы, ну скажут "Да, конечно перечисляем", а по факту нет. Эти перечисления идут в налоговую как бы от меня или это сама фирма отчитывается ?

Как я могу это узнать? Понятное дело можно спросить у фирмы, ну скажут «Да, конечно перечисляем», а по факту нет. Эти перечисления идут в налоговую как бы от меня или это сама фирма отчитывается?
Александр

Александр, налогоплательщик — Вы, но обязанность удержать и перечислить НДФЛ лежит на налоговом агенте — ООО.

Спрашивать не надо — запросите справку по форме 2-НДФЛ. Там будет указано, удержан ли у Вас налог. Даже если налог не перечислен, Вы перечислять не обязаны.

А вот если не удержали, тогда необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую до 30 апреля 2017 года (если доход за текущий, 2016 год).

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Все зависит от того, как оформлены Ваши отношения и что указывает в платежных документах организация.

Если будут установлены факты оплаты за услуги, то организация как налоговый агент (ст. 226 НК РФ) обязана удержать у Вас НДФЛ, а также начислить и уплатить страховые взносы во внебюджетные фонды (если Вы не ИП). Если Вы ИП — то платить все должны сами.

Соответственно если Вы не ИП, ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента несет органиазция, что, в свою очередь, не снимает с Вас обязанности по окончании года до 30 апреля подать налоговую декларацию и оплатить налоги, которые у Вас не были удержаны.

Ответственность за неуплату налога и непредоставление декларацию предусмотрены ст. ст. 119,122.

За непредоставление декларации — в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

За неуплату или неполную уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Налоговая контролирует мой приход денег на карту или расход ООО? Как они это отслеживают?