8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог, если фирма ООО перечисляет мне деньги на дебетовую карту?

Здравствуйте!

Есть фирма ООО, есть я - физическое лицо. Этой фирме я оказываю услугу (консультация), фирма перечисляет на мою дебетовую карту деньги за эти услуги. Вопрос: должен ли я налог платить ? какие вообще последствия могут быть ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Александр, ООО должно удержать у Вас НДФЛ при перечислении дохода за оказанную услугу.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могу это узнать ? Понятное дело можно спросить у фирмы, ну скажут "Да, конечно перечисляем", а по факту нет. Эти перечисления идут в налоговую как бы от меня или это сама фирма отчитывается ?

Как я могу это узнать? Понятное дело можно спросить у фирмы, ну скажут «Да, конечно перечисляем», а по факту нет. Эти перечисления идут в налоговую как бы от меня или это сама фирма отчитывается?
Александр

Александр, налогоплательщик — Вы, но обязанность удержать и перечислить НДФЛ лежит на налоговом агенте — ООО.

Спрашивать не надо — запросите справку по форме 2-НДФЛ. Там будет указано, удержан ли у Вас налог. Даже если налог не перечислен, Вы перечислять не обязаны.

А вот если не удержали, тогда необходимо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ в свою налоговую до 30 апреля 2017 года (если доход за текущий, 2016 год).

1
0
1
0
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Все зависит от того, как оформлены Ваши отношения и что указывает в платежных документах организация.

Если будут установлены факты оплаты за услуги, то организация как налоговый агент (ст. 226 НК РФ) обязана удержать у Вас НДФЛ, а также начислить и уплатить страховые взносы во внебюджетные фонды (если Вы не ИП). Если Вы ИП — то платить все должны сами.

Соответственно если Вы не ИП, ответственность за неисполнение обязанностей налогового агента несет органиазция, что, в свою очередь, не снимает с Вас обязанности по окончании года до 30 апреля подать налоговую декларацию и оплатить налоги, которые у Вас не были удержаны.

Ответственность за неуплату налога и непредоставление декларацию предусмотрены ст. ст. 119,122.

За непредоставление декларации — в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

За неуплату или неполную уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий. Налоговая контролирует мой приход денег на карту или расход ООО? Как они это отслеживают?

Похожие вопросы
Налоговое право
Это законно что они платят налог?
Здравствуйте, выиграла на сайте 99000 тысяч, якобы это зарубежная платформа, для вывода средств они просят внести деньги 26% налога заплатить, то есть сумма не маленькая получается и потом они перечислят деньги на счёт. До этого выиграла там 2000 тысячи, они перевели без проблем. Стоит верить этому? Это законно что они платят налог?
, вопрос №4053041, Анна, г. Крымск
Налоговое право
Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста пришёл налог на имущество маме она пенсионер с 2005 года, она вступала в наследство в мае того года, умер муж квартира та же, должна ли она платить налог? Если пенсионеры не платят налоги на имущество?
, вопрос №4052615, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Административное право
Сейчас сижу в Гугле, захожу на сайт, и меня перекидывает на страницу где написано "Вы нарушили закон, по статье "забыл и если н но правите деньги на карту фсб то все данные разошлют моим контактам
Сейчас сижу в Гугле , захожу на сайт , и меня перекидывает на страницу где написано «Вы нарушили закон , по статье «забыл» и если н но правите деньги на карту фсб то все данные разошлют моим контактам. Помогите , я трясусь от страха , ну смотря на мой возврат 11 лет , я просто в шоке . Ужас какой то
, вопрос №4051478, Аниманчик, г. Москва
Налоговое право
Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации?
Добрый день. Интересует такой вопрос, косаемый продажи недвижимости. Моя бабушка хочет продать квартиру (№1), в городе Санкт-Петербурге с целью покупки новой, в другом районе ( в течении 2024 года) . Квартира которую надо продать, была передана по договору дарения, от старшего родного внука ( 22.06.2021 года ) Так же у бабушки есть в собственности 1 или 2 а может даже 3 вида недвижимости на юге России уже давно. ( больше 15 лет ) Вопрос. При продаже квартиры №1 нужно ли будет заплатить налог с продажи недвижимости? Сколько лет нужно выждать, чтобы не платить налог в ее ситуации ?
, вопрос №4051419, Алиса, г. Москва
Налоговое право
000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
Добрый день! Достался дом в наследство, прошло меньше 3-х , планирую продать. цена 950.000, нужно ли с этой суммы платить налог государству за продажу?
, вопрос №4050809, Анастасия, г. Коркино
Дата обновления страницы 24.06.2016