Как не платить алименты?

Здравствуйте! Моя жена уже три месяца находится в благотворительном фонде "Освобождение" или бесплатная реабилитация алко-наркозависимых. По этой причине до этого не работала. Узнал где она от добрых людей. Плачу алименты на дочь 2006 г. рождения. Проживали вместе, как семья и сейчас дочка со мною. За 10 месяцев накопится приличная сумма для следующего женского загула. Что делать? Пожалуйста помогите.

Уточнение от клиента

Долга по выплатам нет, высчитывают на работе. Буду ждать возвращения общественной любимицы, которая пропьет накопленный капитал.

, Дмитрий, г. Великие Луки
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Вам нужно срочно определять место жительства ребенка с Вами. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов ребенка. Место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции. В отношении алиментов, их Вам уже не придется платить, согласно ст. 119 СК РФ:

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но те алименты, которые Вы уже должны — придется выплатить, кроме того, выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно (ст. 116 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Долга по выплатам нет, высчитывают на работе. Буду ждать возвращения общественной любимицы, которая пропьет накопленный капитал.
Дмитрий

Дмитрий, терпения Вам. И обращайтесь в суд, не затягивайте с этим вопросом. Удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами и взыскании алиментов уже с матери ребенка.

В части уже образовавшейся задолженности ситуация несколько сложная, т.к. она рассчитана на основании решения суда/судебного приказа и оснований прекратить расчет алиментов у пристава не имеется.

В данном случае нужно будет обращаться в суд с заявлением об освобождении вас от образовавшейся задолженности по тому основанию, что ребенок все это время фактически находится с вами. Тому нужно привести безусловные доказательства. Ссылаться на следующую норму:

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.