Можно ли продать дом без оформления земли?

Здравствуйте, собрались продавать дом, но земля не оформлена совсем.Один нотариус сказал что продать дом без земли нельзя, другой сказал можно. Скажите пожалуйста так можно или нельзя продать дом без оформления земли?

, Анна, г. Иваново
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! В случае если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на жилой дом, то Вы имеете полное право им распоряжаться вне зависимости от оформления прав на земельный участок.В подтверждение моих слов- пункты 1,2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна
Клиент, г. Иваново

Спасибо большое вам за ответ.