Куда лучше прописать новорожденного ребенка

Родился ребёнок его необходимо прописать,оба родителя живут в Москве,у папы квартира приватизированная где собственником является мама(свекровь), 52 кв.м, всего в квартире прописано 3 человека,у мамы квартира государственная 59 кв.м.прописанно 4 человека. Нужно ли согласие свекрови на прописку внучки в квартиру отца? Можно ли подать на расширение прописав ребёнка в государственную квартиру, и если ни те ни другие нехотят прописывать ребёнка как быть?

, Елена, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Своего несовершеннолетнего ребенка и папа и мама имеют право зарегистрировать без согласия собственников (в приватизированной квартире) и нанимателей (в неприватизированной квартире). Лучше зарегистрировать ребенка в неприватизированной квартире. Тогда ребенок также будет иметь право на участие в приватизации. Если зарегистрировать ребенка по месту жительства отца, то мать имеет право снять с регистрации отца вместе с ребенком в судебном порядке. Из неприватизированной квартиры ребенка выписать невозможно.