Как мой муж может дать свою фамилию ребенку?

Я мать одиночка по документам со старшим ребенком. Сейчас я замужем. Муж не является биологическим отцом старшего, но он хочет чтобы ребенок был под его фамилией и отчеством. Что нам сейчас делать, куда идти и какие документы нам надо оформлять?

, Лена, г. Уфа
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства, куда Вам и нужно обратиться. Орган опеки и попечительства по Вашей просьбе вправе разрешить изменить фамилию сына на Вашу теперешнюю (п. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

Необходимо подать заявление (Бланк) в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены (например, развод с бывшим мужем, новое замужество).
К заявлению приложите:
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о расторжении брака;
  • копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копия согласия отца ребенка;
  • копия согласия самого ребенка;

Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС.Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.