8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мой муж может дать свою фамилию ребенку?

Я мать одиночка по документам со старшим ребенком. Сейчас я замужем. Муж не является биологическим отцом старшего, но он хочет чтобы ребенок был под его фамилией и отчеством. Что нам сейчас делать, куда идти и какие документы нам надо оформлять?

, Лена, г. Уфа
Ольга Чернышова
Ольга Чернышова
Юрист, г. Буденновск

Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства, куда Вам и нужно обратиться. Орган опеки и попечительства по Вашей просьбе вправе разрешить изменить фамилию сына на Вашу теперешнюю (п. 3 ст. 59 Семейного кодекса РФ).

Необходимо подать заявление (Бланк) в органы опеки и попечительства с просьбой сменить фамилию ребенка, указав причину этой смены (например, развод с бывшим мужем, новое замужество).
К заявлению приложите:
  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о расторжении брака;
  • копию свидетельства о вступлении в новый брак (если есть);
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • копия согласия отца ребенка;
  • копия согласия самого ребенка;

Иногда может понадобиться справка из детского учреждения (сада, школы), которые посещает ребенок. Тот же пакет документов подается и в ЗАГС.Но тут необходимо заплатить госпошлину (пункт 1 подпункт 4 статьи 333.26 Налогового кодекса РФ) и предоставить квитанцию, которая подтверждает факт оплаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Военное право
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
Добрый день моему мужу 60 не берут по контракту
, вопрос №4097781, Николай, г. Москва
Военное право
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
Мой муж на сво но у него быстро садиться зрение врачи дали справку о том что ему требуется замена хрусталиков как его вытащить на операцию
, вопрос №4097695, Анастасия, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016