Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как можно оспорить завещание на квартиру?

У моей мамы четверо детей. Одной из дочери мама завещала свою квартиру. Данное завещание на квартиру кто может оспорить? Мы хотим, чтоб собственность была поделена поровну, то есть между всеми четырьмя. У той дочери, которой она завещает её сейчас есть уже три квартиры!

17 Июля 2013, 09:20, вопрос №129346 Алла
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Алла.

    Оспаривать можно, но чтобы оспорить нужны веские основания. Наличие трех квартир тут роли не сыграет.

    Гражданский кодекс. Статья 1131. недействительность завещания



    1. При нарушении положений настоящего
    Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости
    от основания недействительности, завещание является недействительным в
    силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от
    такого признания (ничтожное завещание).



    2. Завещание может быть признано судом
    недействительным по иску лица, права или законные интересы которого
    нарушены этим завещанием.


    Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.



    3. Не могут служить основанием
    недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения
    порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом
    установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.



    4. Недействительным может быть как завещание в
    целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
    Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не
    затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она
    была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
    недействительными.



    5. Недействительность завещания не лишает
    лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права
    наследовать по закону или на основании другого, действительного,
    завещания.



    17 Июля 2013, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Алла.

    Завещание — это воля умершего по переходу прав на его имущество его наследникам. То есть, если у человека есть имущество, то он может распоряжаться им так, как считает нужным (продать, обменять, заложить и т.п.). Завещание — это последняя воля умершего и если оно есть, значит Ваша мама так и хотела сделать — оставить это имущество именно одной из дочерей (3 у нее квартиры или больше, это не важно). Если бы она хотела, чтобы имущество было распределено между Вами тремя, она так и написала бы в завещании. оспорить завещание можно, но только в судебном порядке и отменят его только в определенных случаях, указанных выше коллегой. Также можно оспорить завещание по причине невменяемости завещателя, т.е. психологических или иных расстройствах здоровья, при которых человек не понимает значения своих действий. Также есть вариант того, что Ваша сестра, к которой по завещанию должно перейти имущество, напишет отказ от наследства и в этом случае Вы втроем имеете право на наследство по закону и делиться она будет именно так, как Вы написали.

    17 Июля 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats