Куда обратиться если сосед переставил мою машину во дворе без моего ведома?

Сосед откатил мою машину без моего ведома, чтоб построить гараж. Машина стояла во дворе дома никому не мешала, я нахожусь в отпуске, сосед мне звонил просил переставить машину, я запретила без моего согласия пока я не приеду машину не трогать. Машина механика стояла на ручном тормозе. Мог что-нибудь сломать сорвать повредить, кому и куда мне обращаться? Что за это будет соседу?

, Екатерина, пгт. Березово
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Формально в действиях вашего соседа содержатся признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Но вопрос в том как далеко Ваш сосед перетащил автомобиль с того места где он стоял. Если в результате действий соседа автомобиль повреждён, можете взыскать сумму ущерба.

Екатерина
Клиент, пгт. Березово

Примерно метров 8-10. Сосед в нашем доме не прописан и не проживает, живёт в другом городе. Квартира и место его племянника. На место где он собирается строить гараж, нет документов, что земля в его собственности

Статья 7.1 КоАП РФ. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Статья 23.21 КоАП РФ. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор

1. Органы, осуществляющие государственный земельный надзор (за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения), рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 7.1, 7.34, частями 1, 3 и 4 статьи 8.8, статьей 10.9, статьей 10.10 (за исключением судоходных гидротехнических сооружений и земель сельскохозяйственного назначения) настоящего Кодекса.

Таким органом является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТР).