Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как оформить пенсию, находясь за рубежом?

В настоящее время мы проживаем в Испании и прописаны там же. Как оформить пенсию, не выезжая в Россию, так как у нас нет постоянной регистрации в РФ.

17 Июля 2013, 02:39, вопрос №129280 Валентина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    доброго времени суток,  обратитесь в Генеральное консульство РФ для того чтобы заверить следующие документы:- копию паспорта гражданина РФ;- копию СНИЛС (в случае его отсутствия вы будете должны заполнить анкету);- копию трудовой книжки;- копию военного билета;- копию документа об изменении фамилии.   Так же необходимо получить в консульстве и документ, подтверждающий ваше местонахождение за границей. Приложите к нему заявление. Укажите, в какой валюте вы желаете получать вашу пенсию и реквизиты счета. Вам потребуется и справка о заработной плате за любые 5 лет стажа в СССР или России. Направьте все документы в ПФР.  Обратите внимание: вы не сможете рассчитывать на получение перечисленной из ПФР пенсии, если:- пенсия была вам назначена по законам, действовавшим в СССР (это касается тех, кто выехал из России до декабря 1991 года);- получаете социальные пособия и выплаты от иностранного государства (это относится и к инвалидам);- получаете трудовую пенсию в соответствии с международными соглашениями СССР или РФ с другими государствами (к ним относятся почти все бывшие союзные республики, многие страны бывшего соцлагеря и пр.). Для своевременного получения пенсии за границей вы будете обязаны представлять (пересылать) в ПФР оригинал документа, подтверждающий факт вашего нахождения в живых на 31 декабря каждого года. Чтобы его получить, вам придется обращаться в Генеральное консульство РФ в стране вашего постоянного места жительства. Желаю удачи

     

    17 Июля 2013, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для начисления пенсии нужна регистрация в РФ?

    17 Июля 2013, 10:19
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Доьрый день, Вылентина! Пенсионное обеспечение граждан России и Испании,
    выезжающих (выехавших) на постоянное жительство в Испанию и имеющих страховой (трудовой)
    стаж, выработанный на территории России, регулируется Договором между
    Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от
    11.04.1994 года. Данный Договор основан на принципе пропорциональности.
    По общему правилу каждая Договаривающаяся Сторона назначает и выплачивает
    пенсию за те пенсионные права (трудовой стаж), которые были приобретены на ее
    территории. Реализация указанного Договора осуществляется в
    соответствии с Административным соглашением о применении Договора между
    Российской Федерацией и Королевством Испания о социальном обеспечении от
    12.05.1995 (далее – Соглашение). Договор регулирует отношения, связанные с
    установлением и выплатой российских трудовых пенсий по старости, инвалидности,
    по случаю потери кормильца, а также социальных пенсий. В соответствии с Договором для определения права на
    пенсию по старости, в том числе на льготных условиях, во внимание принимается
    (суммируется) трудовой (страховой) стаж, имевший место на территории СССР до
    31.12.1991, Российской Федерации или Испании. Трудовой (страховой) стаж, приобретенный на территории
    государств — республик бывшего СССР после 31.12.1991, для  назначения пенсии не учитывается.

    Пример. Проживающий
    в Испании гражданин России, достигший 60 лет, имеющий 4 года российского
    страхового (трудового) стража и 22 года страхового (трудового) стажа в Испании,
    обратился за назначением российской трудовой пенсии по старости. Поскольку для
    определения права на российскую пенсию необходимо наличие не менее 5 лет
    страхового стажа, производится суммирование испанского и российского страхового
    (трудового) стажа гражданина и, таким образом, его право на российскую пенсию
    определяется. Для исчисления ее размера во внимание принимается только
    российский страховой (трудовой) стаж. Пенсионный фонд Российской Федерации и органы
    социального обеспечения Испании сотрудничают друг с другом по вопросам,
    связанным с реализацией пенсионных прав граждан Испании и России, подпадающих
    под действие Договора. Для назначения трудовой пенсии по старости, по
    инвалидности, по случаю потери кормильца в соответствии с Договором, проживающим
    в Испании гражданам Российской Федерации и Королевства Испания, имеющим российский
    трудовой (страховой) стаж, необходимо обращаться в органы социального
    обеспечения Испании по месту жительства, в которых следует оформить: 



    формуляр связи E/FR-3 «Заявление о назначении пенсии» (в
    двух экземплярах), который заверяется подписью и печатью руководителя
    компетентного органа Испании;



    приложение № 1 к указанному формуляру в двух
    экземплярах на русском языке.



    Согласно российскому пенсионному законодательству к
    заявлению гражданина, обратившегося за назначением российской пенсии, должны
    быть приложены документы:



    — удостоверяющий личность;



    — о страховом (общем трудовом) стаже;



    — о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до
    01.01.2002 в течение трудовой деятельности;



    — об изменении фамилии, имени, отчества;



    — свидетельство о рождении ребенка (детей).



    Для назначения пенсии по инвалидности дополнительно
    должны быть приложены:



    — заявление гражданина о проведении заочного
    медицинского освидетельствования;



    — медицинское свидетельство E/FR-6, выдаваемое
    медико-социальным экспертным учреждением Испании, о причине инвалидности
    заявителя и возможностях его реабилитации.



    В случае признания гражданина учреждением
    медико-социальной экспертизы по месту жительства на территории Российской
    Федерации инвалидом им вместо вышеуказанных медицинского свидетельства и
    заявления должна быть представлена выписка из соответствующего акта
    освидетельствования.



    Для назначения пенсии по случаю потери кормильца дополнительно
    прилагаются:



    — свидетельство о смерти кормильца;



    — документы, подтверждающие нахождение на иждивении
    умершего кормильца (представление такого документа в отношении детей, не
    достигших 18 лет, не требуется).



    В качестве документов, подтверждающих изменение
    фамилии, имени отчества, предъявляются: свидетельство о браке, свидетельство о
    перемене имени, свидетельство о расторжении брака, копия записи акта
    гражданского состояния, справки компетентных органов (должностных лиц)
    иностранных государств.



    Все копии представленных документов должны быть
    заверены в установленном порядке в органах социального обеспечения по месту
    жительства в Испании, нотариусами, занимающимися частной практикой,
    нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах или консульскими
    учреждениями Российской Федерации.



    Трудовая пенсия назначается со дня обращения за
    указанной пенсией, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную
    пенсию (за исключением трудовой пенсии по инвалидности — назначается со дня
    признания лица инвалидом и трудовой пенсии по случаю потери кормильца — со дня
    смерти кормильца, если обращение за указанными видами пенсией последовало не
    позднее чем через 12 месяцев с соответствующего дня).



    Днем обращения за трудовой пенсией считается день
    приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления
    со всеми необходимыми документами. Заявление, поданное в компетентный орган
    социального обеспечения Испании, рассматривается как поданное в Пенсионный фонд
    Российской Федерации.



    Компетентный орган Испании направляет два экземпляра указанного
    выше формуляра с необходимыми документами для принятия решения о назначении
    пенсии по российскому законодательству за соответствующие периоды трудовой
    деятельности заявителя в ПФР (Департамент по вопросам пенсионного обеспечения
    лиц, проживающих за границей).



    Пенсионный фонд Российской Федерации информирует
    заявителя о принятом Фондом (территориальным органом ПФР) решении о назначении
    пении (отказе в назначении).



    Для перевода в Испанию пенсии, назначенной в
    Российской Федерации до выезда на постоянное жительство в Испанию, гражданам
    необходимо обращаться в органы социального обеспечения по месту жительства в
    Испании, в которых следует оформить формуляр связи E/FR-3 BIS «Заявление о
    выплате пенсии» (в двух экземплярах), заверенный подписью и печатью руководителя
    компетентного органа Испании.



    Для перевода пенсии в EUR дополнительно необходимо
    сообщать в ПФР сведения о банковских реквизитах латинскими буквами: название
    банка, код банка, S.W.I.F.T. код, адрес банка, номер личного счета (IBAN 24
    знака), Банк-Посредник (если есть), S.W.I.F.T. (код Банка-Посредника).



    На основании Положения о порядке выплаты пенсий
    гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы
    Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской
    Федерации от 08.07.2002 № 510, перевод пенсии осуществляется только на личный
    счет пенсионера, открытый в кредитном учреждении Испании (России).



    Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами Российской
    Федерации, производится при условии представления в Пенсионный фонд России
    документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря
    каждого года. Такой документ не может быть оформлен ранее 31 декабря каждого
    года, при этом никаких ограничений во времени его представления, начиная с 31
    декабря, не имеется. Он выдается дипломатическим представительством или
    консульским учреждением Российской Федерации в Испании, нотариусом на
    территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом)
    иностранного государства (в Испании – это уполномоченные секретари отделов ЗАГС
    Королевства Испании). В случае непредставления в установленные сроки указанного
    документа выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке,
    установленном российским законодательством. После их представления выплата
    пенсии возобновляется (восстанавливается) в порядке, установленном
    законодательством Российской Федерации.


    17 Июля 2013, 06:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats