Как вернуть сумму страховки при досрочном погашении кредита в "Почта Банке"?

Здравствуйте. Взяла в кредит ноутбук, обязательным условием было "Подключение к программе страховой защиты". погасила досрочно, за один месяц. При погашении спросила о возврате страховки, на что мне отказали, ссылаясь на то, что в договоре это не оговорено. Однако, пересмотрев условия подключения страховки, выяснилось: мне написали неверную процентную ставку. По программе "стандарт" мне должны были начислить ставку 0.25% в месяц от страховой суммы (92887руб), но в договоре стоит ставка 0.45% (прилагаю фото). Этой ставки нет вообще. Есть ли способ вернуть деньги за страховку?

  • CYMERA_20160623_002809
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Яна, г. Киржач
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. В практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Желаю удачи!