Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?

, Елена, г. Воронеж

Здравствуйте, нет получение второго высшего образования бесплатно невозможно.
В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность… высшего профессионального образования… если образование данного уровня гражданин получает впервые».
Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (см. федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000) № 125-ФЗ.