8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое высшее было платно?

, Елена, г. Воронеж
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет получение второго высшего образования бесплатно невозможно.
В соответствии со ст. 5 федерального закона «Об образовании» от 10.07.1992 (в редакции от 13.02.2002) №3266-1 государство гарантирует гражданам «на конкурсной основе бесплатность… высшего профессионального образования… если образование данного уровня гражданин получает впервые».
Второе высшее образование не является по отношению к первому более высокой ступенью (см. федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 (в редакции от 07.08.2000) № 125-ФЗ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток! Нет. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исключения федеральный закон делает только для военнослужащих, согласно п. 5 ст. 19 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Высшее образование, полученное в военном университете, сохраняет за вами право поступления на бюджетное место в гражданском высшем учебном заведении.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
Скажите пожалуйста, можно ли получить второе ВЫСШЕЕ образование бесплатно, если первое образование СРЕДНЕЕ-ПРОФИССИОНАЛЬНОЕ было платно?
, вопрос №2891333, Ира, ст-ца. Журавская
2 ответа
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получил платно?
Добрый день! Можно ли получить второе высшее образование, учась на бюджете? При этом первое высшее образование было получено на платной основе
, вопрос №2640234, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получил на платной основе?
Имеет ли право человек, получивший платно первое высшее образование, получть второе высшее - бесплатно?
, вопрос №2418562, Алексей, г. Вышний Волочек
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно,если первое платное?
Получаю первое высшее образование заочное платное по технической специальности. Следовательно моё право "получить образование бесплатно" не было реализовано. Хочу после получения диплома поступить в другой ВУЗ на гуманитарное направление в качестве второго высшего очного бесплатного образования. Возможно ли это?
, вопрос №1909380, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое получено платно? - г. Москва
Добрый день! Меня зовут Екатерина. У меня есть первое высшее образование, которое я получала платно. Есть желание получить второе высшее образование. Скажите, по законодательству РФ могу ли я второе высшее получить бесплатно и что для этого необходимо?
, вопрос №1508898, Екатерина, г. Москва
3 ответа