8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет производиться раздел имущества при разводе?

В браке второй год, имею долю в квартире со времен до брака. Еще дольщик родной брат, а собственник мать. Жена не прописана, ребенок прописан(зарегистрирован) с рождения(менее года). Есть опасения развода. Когда прописывал ребенка, прописывал без подписей на согласия других дольщиков(просто так само собой получилось). Будет ли раздел имущества моей доли квартиры при разводе или поделится доля на ребенка и меня? Жена прописана в доме своих родителей.

Дополнительно приобрел автомобиль уже в браке. Будет ли раздел автомобиля при разводе?

22 июня 2016, 20:51, Алексей, г. Пермь
Юрий Стратонов
Юрий Стратонов
Юрист, г. Оренбург

Статья 36. Семейного кодекса РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, разделу подлежит автомобиль, если он был приобретен за счет общих доходов супругов. Факт прописки при разделе имущества супругов правового значения не имеет.

22 июня 2016, 21:08
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

А если автомобиль приобретался по договору купли продажи, при этом жена никак в этом не участвовала(ни деньгами, ни документально). Т.е. доказано все это может быть только на устных свидетельских показаний родственников.

В таком случае все равно подлежит разделу движимого имущества при разводе?

23 июня 2016, 07:59

Если вы докажете, что деньги на автомобиль были подарены лично вам, или получены в наследство, то его делить не будут. На кого оформлен автомобиль значение не имеет.

23 июня 2016, 08:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира получена родителями, с их согласия приватизирована на меня(одного), на момент приватизации я состоял в браке, как будет производиться раздел при разводе
Квартира получена родителями, с их согласия приватизирована на меня(одного), на момент приватизации я состоял в браке, как будет производиться раздел при разводе
19 января, 12:07, вопрос №2964200, Михаил, г. Иркутск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как будет производиться раздел имущества?
Семья состоит из 4 человек - муж, жена, два совершеннолетних сына. Муж и жена желают развестись. Имеется общее жилье, собственник - муж, но вклад в капитальный, косметический ремонт и в целом преобразование дома производили и муж и жена. Так же во время вхождения мужа в наследство пара находилась в гражданском браке (с 1996 года), официальный брак заключен после рождения второго ребенка (с 2001 года). Прописан каждый из членов семьи в общем доме. Вопрос: при разделе имущества кто и на что имеет право? В каком порядке производится раздел имущества?
09 января 2019, 17:42, вопрос №2218848, Владислав, г. Ейск
7 ответов
Раздел имущества
Какой предусмотрен порядок раздела имущества при разводе?
Добрый день. Развожусь с мужем. Он требует полного раздела имущества, а это квартира ( у каждого члена семьи 1/5 доля включая детей, она покупалась на средства мат.капитала и давал деньги его отец), всей бытовой техники и мебели, которая бралась в кредит. Со временем я получила по наследству квартиру от мамы, преватизировала ее и продала. Вырученные деньги пошли на ремонт и обустройство нашей квартиры, а так же были погашены все кредиты за бытовую технику. Скажите пожалуйста, как в таком случае будет производиться раздел имущества? У меня это единственное жилье, а у него есть еще доля 1/3 у его мамы.
30 ноября 2017, 18:39, вопрос №1830587, Ирина, г. Моршанск
1 ответ
Раздел имущества
Как будет производиться раздел имущества при разводе супругов?
Собираемся с мужем разводиться. В браке были приобретены три дачных участка. Два участка были уже приватизированы и один из них, при покупке оформился на дочь (она не совершеннолетняя), другой- на меня. Третий участок приобрёлся не приватизированным. Потом я оформила бесплатную приватизацию на своё имя. В собственности у нас ещё имеется квартира, которая то же оформлена на моё имя, но деньги на её покупку давали мои родители. Как в таком случае будет производится раздел имущества при разводе. Спасибо. редактировать Наталья Южно-Сахалинск
20 сентября 2017, 01:22, вопрос №1756456, Наталья, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества при разводе
Добрый день! Развожусь с супругой, причина - ее измена. Как будет производиться раздел имущества? У нас есть ребенок. Имеется квартира в ипотеке (оформлена на меня), а также еще один кредит (тоже на меня). У нее имеется бизнес. Но с ИП перевела его в ЧОО и переоформила на свою мать. А супруга теперь якобы является только директором и прав я на ее бизнес я не имею. Как быть? Могу ли я забрать часть ее бизнеса? При его открытии частично вкладывал свои денежные средства. Спасибо.
30 июня 2014, 09:40, вопрос №488741, Ильдар, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 23.06.2016