Как уберечь ребенка от выплат алиментов отцу?

Здравствуйте,помоготе советом...5 лет назад подала на бывшего супруга на алименты,он их не платил,сегодня судебные приставы хотели привлечь его к уголовной ответственности,но так как мне не нужна чтобы его судимасть отразиласть на моей дочери мне предложили отказаться от элементов,но при этом долг остался на нем и отдали исполнительный лист с суда на руки и сказали что это гарантия того что он на нее не сможет в дальнейшем подать на алименты,но почитав законы я понимаю что я добровольно отказалась и ни какой гарантии у меня нет,подскажите наверное стоит вновь подать заявления на алименты?как быть?

, катя, г. Казань
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Да, вы вправе вновь предъявить исполнительный лист по алиментам к исполнению.При этом уголовное дело возбуждается по вашему заявлению, так как вы потерпевшая. Если не желаете возбуждать дело, не подавайте заявление о привлечении бывшего к уголовной ответственности. Пусть приставы насчитывают задолженность по алиментам и принимают меры к ее взысканию из зарплаты, за счет имущества