Кто должен осуществлять ремонт крыши многоквартирного дома, находящегося на гарантии?

Добрый день, В июне 2016 года я купила в многоквартирном доме квартиру у собственника-физлица на третьем этаже трехэтажного дома, т.е. под крышей дома. При первом же дожде я увидела, протечки на потолке. Думаю, что течет крыша.

Дом был сдан в 2014 году, т.е. находится на гарантии застройщика.

Управление домом производится Управляющей компанией (далее - УК).

Я обратилась в УК с просьбой о ремонте протекающей крыши (по телефону). Но, сотрудник УК сказал, что я сама должна добиться от застройщика ремонта крыши. Я позвонила Застройщику. Он отказывается проводить ремонт крыши. За свой счет проводить ремонт я не могу. Подскажите, пожалуйста, к кому и как я должна официально обратиться для того, что бы крышу отремонтировали? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Обнинск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Начните с УК, напишите заявление с просьбой устранить протечки. УК обязана будет дать Вам письменный ответ.

Оксана
Клиент, г. Обнинск

Андрей, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Но, я бы хотела попросить Вас подсказать мне содержание заявления. Я бы написала в заявлении о факте протечки, попросила бы создать комиссию для состаления акта о протечке и ГЛАВНОЕ - попросила бы устранить протечку в течение одного дня со дня обращения. Основание для последнего - Приложение 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Это будет правильное заявление?

А если УК ответит отказом на мое заявление, то что тогда: обращение в прокуратуру или в суд? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Так же попросите установить причину протечки. В случае отрицательного ответа УК должна будет обосновать свой отказ. Куда обращаться далее будет понятно после их ответа.

Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

В добавление к первому, изучите договор, может это не является гарантийным случаем, а результат проведения УК работ на крыше. Управляющая компания Вам должна подтвердить факты протечки и установить их причины. Это они обязаны указать Вам в ответе на Ваше заявление.

Практический совет застраховать квартиру от ущерба по максимуму, истребовать деньги со страховой за ущерб после наступления страхового случая, а страховая найдет крайнего. После первой выплаты отремонтируют все. Но страховаться надо до обращения в УК.

Оксана
Клиент, г. Обнинск

Сергей, добрый день,

спасибо за Ваш ответ!

С уважением,

Оксана

Прокуратура Вам особо не помощник в данном вопросе. Тогда подаете заявление в суд. В заявлении указываете, дату, время и место, описываете событие и просите УК возместить Вам материальный ущерб, оцениваете свой ущерб сами… руб.

На основании Вашего заявления будет создана комиссия которая составит акт и в нем обязана указать причину данных протечек.

Этот акт и как для страховой и для суда является основанием предъявления иска к лицу которое Вам нанесло материальный ущерб.