8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен осуществлять ремонт крыши многоквартирного дома, находящегося на гарантии?

Добрый день, В июне 2016 года я купила в многоквартирном доме квартиру у собственника-физлица на третьем этаже трехэтажного дома, т.е. под крышей дома. При первом же дожде я увидела, протечки на потолке. Думаю, что течет крыша.

Дом был сдан в 2014 году, т.е. находится на гарантии застройщика.

Управление домом производится Управляющей компанией (далее - УК).

Я обратилась в УК с просьбой о ремонте протекающей крыши (по телефону). Но, сотрудник УК сказал, что я сама должна добиться от застройщика ремонта крыши. Я позвонила Застройщику. Он отказывается проводить ремонт крыши. За свой счет проводить ремонт я не могу. Подскажите, пожалуйста, к кому и как я должна официально обратиться для того, что бы крышу отремонтировали? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана

Показать полностью
, Оксана, г. Обнинск
Андрей Золотарев
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Начните с УК, напишите заявление с просьбой устранить протечки. УК обязана будет дать Вам письменный ответ.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Андрей, добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Но, я бы хотела попросить Вас подсказать мне содержание заявления. Я бы написала в заявлении о факте протечки, попросила бы создать комиссию для состаления акта о протечке и ГЛАВНОЕ - попросила бы устранить протечку в течение одного дня со дня обращения. Основание для последнего - Приложение 2 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда". Это будет правильное заявление?

А если УК ответит отказом на мое заявление, то что тогда: обращение в прокуратуру или в суд? Заранее спасибо за Ваш ответ.

Так же попросите установить причину протечки. В случае отрицательного ответа УК должна будет обосновать свой отказ. Куда обращаться далее будет понятно после их ответа.

0
0
0
0
Сергей Тарасов
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

В добавление к первому, изучите договор, может это не является гарантийным случаем, а результат проведения УК работ на крыше. Управляющая компания Вам должна подтвердить факты протечки и установить их причины. Это они обязаны указать Вам в ответе на Ваше заявление.

Практический совет застраховать квартиру от ущерба по максимуму, истребовать деньги со страховой за ущерб после наступления страхового случая, а страховая найдет крайнего. После первой выплаты отремонтируют все. Но страховаться надо до обращения в УК.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Обнинск

Сергей, добрый день,

спасибо за Ваш ответ!

С уважением,

Оксана

Прокуратура Вам особо не помощник в данном вопросе. Тогда подаете заявление в суд. В заявлении указываете, дату, время и место, описываете событие и просите УК возместить Вам материальный ущерб, оцениваете свой ущерб сами… руб.

На основании Вашего заявления будет создана комиссия которая составит акт и в нем обязана указать причину данных протечек.

Этот акт и как для страховой и для суда является основанием предъявления иска к лицу которое Вам нанесло материальный ущерб.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
Был куплен насос входе устоновки необходимо было отрезать вилку после устоновко и при первом запуске обноружелась течь из корпуса насоса. Продовец утверждает тошто насос слител с гарантии типа ремонт платный
, вопрос №4089876, Яков, г. Москва
Недвижимость
А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т
Кратко о проблеме: Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Дом признан аварийным. А фонд капитального ремонта, говорит что мы должны ему заплатить за капремонт крыши, который был 10 лет назад, а мы до сих пор должны 600т. Она течёт, а гарантия кончилась. Платить придётся?
, вопрос №4089768, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Дата обновления страницы 22.06.2016