Дубликат свидетельства о рождении

Муж родился в Казахстане, там получил свидетельство о рождении. Потом он с семьёй переехал на Украину. Здесь свидетельство о рождении было безвозвратно утеряно. Подскажите, как получить дубликат свидельства из Казахстана (родственников и знакомых там не осталось)

, Ирина,
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток, Ирина!

В соотвтетсвии с Законо Республики Казахстан «О браке и семье» в силу ст. 46

«1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств.

2. Происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, удостоверяется записью о браке родителей.  „

В силу ст. 179 указанного выше закона

“При регистрации установления отцовства органы записи актов гражданского состояния вносят сведения о ребенке, его матери и отце в книгу регистрации актов об установлении отцовства, выдают свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка».

Как отмечено в ст. 168

«1. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния подаются в орган записи актов гражданского состояния по месту постоянного жительства заявителя, а гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей, а также иностранцами и лицами без гражданства, зарегистрировавшими акты гражданского состояния в органах записи актов гражданского состояния Республики Казахстан и постоянно проживающими за границей, — в загранучреждения Республики Казахстан. „

Т.о. если свидетельство о рождении было получено в РК, то Вам необходимо обратиться в загранучреждения РК по месту Вашего настоящего проживания.