Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дубликат свидетельства о рождении

Муж родился в Казахстане, там получил свидетельство о рождении. Потом он с семьёй переехал на Украину. Здесь свидетельство о рождении было безвозвратно утеряно. Подскажите, как получить дубликат свидельства из Казахстана (родственников и знакомых там не осталось)

15 Июля 2013, 02:32, вопрос №129176 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Ирина!

    В соотвтетсвии с Законо Республики Казахстан «О браке и семье» в силу ст. 46

    «1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается органом записи актов гражданского состояния на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения — на основании медицинских документов, свидетельских показаний или иных доказательств.

    2. Происхождение ребенка от лиц, состоящих в браке между собой, удостоверяется записью о браке родителей.  „ 

    В силу ст. 179 указанного выше закона

    “При регистрации установления отцовства органы записи актов гражданского состояния вносят сведения о ребенке, его матери и отце в книгу регистрации актов об установлении отцовства, выдают свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении ребенка».

    Как отмечено в ст. 168

    «1. Заявления о восстановлении утраченных записей актов гражданского состояния подаются в орган записи актов гражданского состояния по месту постоянного жительства заявителя, а гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей, а также иностранцами и лицами без гражданства, зарегистрировавшими акты гражданского состояния в органах записи актов гражданского состояния Республики Казахстан и постоянно проживающими за границей, — в загранучреждения Республики Казахстан. „

    Т.о. если свидетельство о рождении было получено в РК, то Вам необходимо обратиться в загранучреждения РК по месту Вашего настоящего проживания.

     

    15 Июля 2013, 04:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats