Вступление в наследство без завещания после смерти матери

Жил с матерью, женой и сыном в 3х комнатной квартире. Приватизирована: мной 1/4 часть квартиры, остальное матерью.

Мать умерла от рака не оставив завещания.

На наследство претендует также брат, у которого квартира в ипотеке. Другой квартиры у меня нет.

Можно ли отказаться от всего наследства, в пользу квартиры? Пока не известно остальное наследство.

Брат претендует на деление 3/4 доли матери.

Возможна ли изоляция собственности или суд поделит в пользу меня?

С братом не договориться.

, Роман, г. Ярославль
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Роман.

Вы не сообщили многих важных подробностей, которые юристу обязательно надо знать для верного ответа на Ваш вопрос.Пока могу сказать, что Вы вправе требовать признать за Вами право собственности на все 3/4 доли в праве собственности на квартиру на основании ст. 1168 ГК РФ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Если Ваш брат против этого возражает, Вам придется подавать исковое заявление в суд. Если есть другое имущество, принадлежавшее Вашей матери, то крайне желательно до истечения шестимесячного срока со дня смерти наследодателя правильно оформить включение его в состав наследства. Лучше предварительно проконсультироваться у грамотного юриста. Вы уверены, что Ваш брат не сделал то же самое?