Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры?

Как оформить собственность на землю, если дом разделен на квартиры? Дом и участок с 1932 г. передавался по наследству, ранее был в долях между родственниками. На землю свидетельство старого образца. Межевой план сделали. В оформлении земли отказали, так как дом не оформлен. По кадастровому паспорту оказалось, что дом поделен на квартиры. В администрации сказали, что не понимают, как при квартире может быть земельный участок. В БТИ ничем не могут помочь, предлагают идти через решение суда по разделу дома и выделению части, но дом и так уже разделен на квартиры. Что делать не понятно

21 Июня 2016, 21:16, вопрос №1291294 Ольга, г. Москва

Уточнение клиента

Дом дачный, квартир 4. Что означает "к каждой квартире должен прилагаться участок, равный доле в этом доме". Как оформить участок не понимаю

21 Июня 2016, 22:13

Уточнение клиента

Действительно ли нужно оформлять собственность на дом, чтобы оформить собственность на землю?

21 Июня 2016, 22:23

Уточнение клиента

То есть нужно через суд обратно признать квартиру частью дома? Разделение на квартиры было проведено без инициации со стороны жильцов

21 Июня 2016, 22:27

Уточнение клиента

Правильно ли я поняла, что без этого землю оформить в собственность не получится? Дом собираюсь строить новый

21 Июня 2016, 22:33

Уточнение клиента

Участок не оформлен Старое свидетельство на часть участка оформлено на меня

21 Июня 2016, 22:35

Уточнение клиента

Без решения суда о признании незаконными действия органа, который самовольно установил, что части дома являются квартирами

21 Июня 2016, 22:36

Уточнение клиента

В старом Свидетельстве 4 сотки из 30. По Постановлению администрации на тот момент указано, что 4 сотки в собственности + остальные без указания в какой форме пользования. В кадастр вообще участок не внесен

21 Июня 2016, 22:50

Уточнение клиента

Постановление где-то 1988-89

21 Июня 2016, 22:57
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Проворова Анна

    Ольга, добрый вечер.

    Вы сможете выложить все документы (отказы), которые Вам давали? Межевой план Вы делали на весь участок? Свидетельство (старое) на кого оформлено? Сколько квартир в доме? При квартире вполне может быть земельный участок, так как у Вас не квартира в понимании многоквартирного дома, а квартира для обозначения адреса, так как дом имел один адрес, а при выделении долей, на один участок не могут дать несколько адресов, поэтому делят доли выделенные в доме на квартиры. И соответственно к каждой квартире должен прилагаться участок, равный доле в этом доме.

    21 Июня 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Скажите у Вас многоквартирный дом?

    21 Июня 2016, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если дом многоквартирный, то всем собственникам принадлежит земельный участок га праве общей долевой собственность в силу закона. Этот участок невозможно разделить на части, можно только определить порядок пользования.

    21 Июня 2016, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если многоквартирный, то все сказано в ст.16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ

    «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
    В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
    4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
    5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

    21 Июня 2016, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Дом дачный, квартир 4.
    Ольга

    Обратитесь в администрацию с заявлением о формировании земельного участка. Участок сформируют и он перейдет в долевую собственность всех собственников квартир.

    21 Июня 2016, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    Дом дачный, квартир 4. Что означает «к каждой квартире должен прилагаться участок, равный доле в этом доме». Как оформить участок не понимаю
    Ольга

    Ольга, скажите участок на кого оформлен?

    Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

    [Земельный кодекс РФ][Глава I][Статья 1]

    5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними
    объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками
    объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев,
    установленных федеральными законами;
    21 Июня 2016, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Коллеги, это не МКД, это частный дом, который поделен на доли, которые в свою очередь выделены в натуре,

    21 Июня 2016, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Дом дачный, квартир 4. Что означает «к каждой квартире должен прилагаться участок, равный доле в этом доме». Как оформить участок не понимаю
    Ольга

    Фактически у Вас дом многоквартирный.

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

    Разделить данный участок на несколько участков невозможно, как я указала выше,

    ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 19 мая 2015 г. N 13-КГ15-2

    установила:

    Петрищева Г.В. обратилась в суд с иском к администрации Первомайского района Тамбовской области о признании квартиры частью дома, мотивируя свои требования тем, что она является собственником квартиры 3 д. <...> по ул. <...> <...> области. Фактически данная квартира является частью жилого дома, состоящего из трех квартир. Все квартиры обособлены друг от друга, каждая имеет отдельный вход, квартиры не имеют помещений общего пользования, каждая квартира имеет отдельно отведенные коммуникации. Изменение статуса жилого помещения необходимо истцу для приобретения земельного участка в собственность.
    Решением Первомайского районного суда Тамбовской области от 8 апреля 2014 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 2 июля 2014 года, квартира N 3, принадлежащая Петрищевой Г.В., расположенная по адресу: <...> область, <...>, <...>, общей площадью <...> кв. м, в том числе жилой <...> кв. м, признана частью трехквартирного жилого дома.
    В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос о ее передаче с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и отмене обжалуемых судебных постановлений ввиду существенного нарушения норм материального права.
    Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2015 г. кассационная жалоба заявителя с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

    Как установлено судом, дом N <...> по ул. <...> <...> области имеет статус многоквартирного и состоит из трех квартир. Собственниками квартиры N 1 по 1/2 доли за каждым являются Лепихов Н.В. и Лепихова И.А. (т. 1 л.д. 145), собственниками квартиры N 2 по 1/4 доли за каждым являются Сухарев А.М., Сухарева Л.В., Сухарев А.А., Сухарев И.А. (т. 1 л.д. 27 — 30), собственником квартиры N 3 является Петрищева Г.В. (т. 1 л.д. 6).
    Кроме того, Петрищевой Г.В. на праве общей долевой собственности принадлежит 45/100 долей земельного участка общей площадью <...> кв. м по адресу: <...> область, <...> (т. 1 л.д. 70).
    Удовлетворяя иск Петрищевой Г.В. и признавая принадлежащую ей квартиру частью дома, суд исходил из того, что в соответствии с представленными доказательствами, в том числе технической документацией на жилой дом, заключением архитектора Архитектурного бюро «Форм-АТ» от 28 мая 2013 г., квартира, принадлежащая истцу, является структурно обособленным от остальных частей дома жилым помещением, поскольку не имеет общих с другими квартирами внутридомовых помещений, коммуникаций и инженерных сетей, имеет отдельный вход.
    С указанным выводом суда первой инстанции согласилась и судебная коллегия, указав, что единые кровельное покрытие дома и несущие конструкции не являются критериями для отнесения спорного жилого помещения к квартире, изменения проектов газоснабжения и водоснабжения и соответствующих затрат принятое судом решение не влечет. Также суд апелляционной инстанции отметил, что доказательства нарушения постановленным решением прав долевого собственника квартиры N 2 Сухарева А.М. отсутствуют.
    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что выводы судов первой и апелляционной инстанций о признании квартиры, принадлежащей Петрищевой Г.В., частью трехквартирного жилого дома ошибочны и основаны на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.
    Перечень видов жилых помещений и признаки каждого из них определены статьей 16 Жилищного кодекса Российской Федерации.
    В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома является наличие в нем комнат (а не квартир).
    В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования.
    Понятие индивидуального жилого дома содержится в части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
    Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
    При этом наличие отдельного входа и капитальных перегородок не являются критериями для отнесения жилого помещения к жилому дому или его части.
    Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
    Пунктами 1 — 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме отнесены:
    — помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
    — иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
    — крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
    — земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
    Как следует из материалов дела, дом по указанному выше адресу содержит в себе элементы общего имущества: несущие конструкции, стены, крышу, фундамент, следовательно, жилой дом является многоквартирным.
    В материалах настоящего дела имеются выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в которых содержатся сведения о том, что жилое помещение, принадлежащее Петрищевой Г.В., а также иные жилые помещения дома, зарегистрированы как объекты права в качестве квартир.
    Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, самостоятельно определив способы их судебной защиты в соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    Выбор способа защиты нарушенного права осуществляется истцом и должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.
    При этом избранный истцом способ защиты должен быть соразмерен нарушению и не должен выходить за пределы, необходимые для его применения.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников, но и иных лиц).
    Поскольку Петрищева Г.В. в рамках избранного способа защиты, не представила доказательств нарушенных прав и законных интересов, Судебная коллегия считает, что у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленного иска, при этом ссылка истца о нарушении ее прав в части приобретения в собственность земельного участка, прилегающего к дому, не имеет правового значения, поскольку в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный жилой дом, относится к общему имуществу дома, принадлежащему на праве общей долевой собственности собственникам помещений в этом доме.
    В силу статьи 37 Жилищного кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения и следует судьбе права собственности на квартиру. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
    Статьей 44 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что правом принимать решение о пределах пользования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, принятие решения о передаче в пользование общего имущества отнесены к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
    Из материалов дела усматривается, что Петрищева Г.В. является собственником квартиры N 3 в трехквартирном доме. В настоящем деле собственники иных квартир данного многоквартирного дома не высказали своего согласия относительно возможности изменения правового статуса жилого дома.
    В соответствии с приведенными правовыми нормами Петрищева Г.В. не вправе без согласия остальных собственников решать вопрос о выделе доли в общем имуществе, в том числе в порядке признания за нею права собственности на часть жилого дома, поскольку такие требования предполагают выдел доли из общего имущества собственников многоквартирного дома.
    Допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела, и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя как собственника квартиры в спорном жилом доме, гарантированных статьей 35 Конституции Российской Федерации. Данные нарушения могут быть исправлены только посредством отмены обжалуемых судебных постановлений.
    Принимая во внимание, что обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции установлены, Судебная коллегия находит возможным, отменяя судебные постановления, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Петрищевой Г.В. к администрации Первомайского района Тамбовской области о признании квартиры частью дома.
    Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

    определила:

    решение Первомайского районного суда Тамбовской области от 8 апреля 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 2 июля 2014 г. отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Петрищевой Г.В. к администрации Первомайского района Тамбовской области о признании квартиры частью дома отказать.
    21 Июня 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Коллеги, это не МКД, это частный дом, который поделен на доли, которые в свою очередь выделены в натуре,

    ВС РФ считает иначе.

    21 Июня 2016, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Действительно ли нужно оформлять собственность на дом, чтобы оформить собственность на землю?
    Ольга

    А разве дом не в собственности.

    То есть нужно через суд обратно признать квартиру частью дома? Разделение на квартиры было проведено без инициации со стороны жильцов
    Ольга

    Обратно признать не получится, что видно из указанного решения суда.

    А как тогда в доме появились квартиры? Необходимо это выяснить и обращаться в суд с иском о признании незаконными действия органа, который самовольно установил, что части дома являются квартирами.

    21 Июня 2016, 22:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    ВС РФ считает иначе.
    Болтунова Марина

    Это решение вообще не имеет отношения к ситуации клиента, разве в вопросе указано

    Как установлено судом, дом N <...> по ул. <...> <...> области имеет статус многоквартирного
    Болтунова Марина

    Кто его признал многоквартирным? 70% Московской области живут в долевых домах и никто их МКД не признает и УК не выбирает.

    То есть нужно через суд обратно признать квартиру частью дома? Разделение на квартиры было проведено без инициации со стороны жильцов
    Ольга

    Не нужно признавать частью дома. Повторяю вопрос, на кого оформлен участок?

    21 Июня 2016, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Правильно ли я поняла, что без этого землю оформить в собственность не получится? Дом собираюсь строить новый
    Ольга

    Без чего, без этого?

    21 Июня 2016, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Правильно ли я поняла, что без этого землю оформить в собственность не получится? Дом собираюсь строить новый
    Ольга

    Давайте разберемся чья сейчас земля под этим домом?

    21 Июня 2016, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Участок не оформлен Старое свидетельство на часть участка оформлено на меня
    Ольга

    Так если есть свидетельство, то в силу ст.6 ФЗ 122 оно действительно.

    Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
    21 Июня 2016, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Кто его признал многоквартирным? 70% Московской области живут в долевых домах и никто их МКД не признает и УК не выбирает.
    Проворова Анна

    Анна суд установил, именно так в решении и указано, суду не требуется обязательного указания в иных документах является данный дом многоквартирным или нет, он сам это устанавливает по фактическим обстоятельствам дела.

    Клиентка четко в вопросе указала, что дом разделен на квартиры, это указано в кадастровом паспорте, естественно администрация и будет ей отказывать в предоставлении участка, пока не будет установлено, что квартир в данном доме нет и не было и не будут внесены изменения в кадастровый паспорт.

    Вот для этого и необходимо установить на каком основании данные части указаны, как квартиры, возможно это и техническая ошибка.

    21 Июня 2016, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Участок не оформлен Старое свидетельство на часть участка оформлено на меня
    Ольга

    Ольга, а свидетельство о чем, можете отсканировать его и выложить его сюда.

    Если свидетельство на Вас, то участок оформлен, другое дело, что возможно не установлены его границы в соответствии с требованиями законодательства, но это уже другой вопрос.

    21 Июня 2016, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    По Постановлению администрации на тот момент указано, что 4 сотки в собственности + остальные без указания в какой форме пользования.
    Ольга

    Скажите, а постановление от какого года?

    21 Июня 2016, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ
    (ред. от 23.05.2016)
    «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»
    Статья 3
    9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

    Т.е. Вы собственник 4 соток и это уже никак нельзя отменить. Судитесь с администрацией.

    21 Июня 2016, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Постановление где-то 1988-89
    Ольга

    Тогда Вы вправе получить и остальное в собственность. Письменно обратитесь в администрацию с требованием предоставить в собственность земельный участок 30 соток.

    Если откажут можно обращаться в суд.

    21 Июня 2016, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats