Куда обратиться чтоб лишить родительских прав?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста... У меня есть 5 летняя дочка от первого брака. Бывший муж никак не интересуется ребенком, алименты не платит уже почти год... Развелись,потому что злоупотреблял алкоголем. Мою дочку воспитывает с 2х лет второй муж.. Намереваюсь лишить первого мужа родительских прав,так как боюсь, что он в будущем может взыскать с дочки алименты на свое содержание, а так же хочу оградить этого человека из-за его пристрастия от ребенка.. Подскажите куда в первую очередь следует обращаться и какие документы нужно собрать.. Я хочу собрать следующее: справку от судебных приставов о задолженности бывшего мужа, характеристику на ребенка из садика от воспитателей и заведующей. Поможет ли письменное заявление от соседей о том что бывший ни разу приходил к ребенку (нужно ли его заверять нотариусом). Могу ли я в этом же суде взыскать с бывшего половину затрат на лечение ребенка (дочка родилась с травмами и до сих пор под наблюдением).. Нужно ли мне обращаться в органы опеки до суда?

Уточнение от клиента

И еще сложность в том. что я не знаю где сейчас проживает бывший муж, как тогда подавать на лишение прав? и могу ли я в этом суде ходатайствовать о назначении бывшему мужу медицинской экспертизы на наличие хронического алкоголизма и содержания в крови запрещенных веществ? (так как при совместной и жизни он этим злоупотреблял, в частности энергетическими напитками такими как Ягуар , после которых становился крайне неадекватным и агрессивным)

, Анастасия, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращаться нужно в районный суд, если не знаете где проживает ответчик указываете последнее известное местожительство, свидетелей допрашивает суд в заседании, письменные заверенные их пояснения юридической силы не имеют, вызывайте их в суд и там опрашивайте. Документы: исковое заявление, справку о составе семьи, свидетельство о рождении, справку от приставов о задолженности. Опека привлекается в качестве третьего лица.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, а вот мне подсказывали, что можно показания соседей зафиксировать у директора управляющей компании, разве нет? и последнее место жительство.которое мне известно - это мой адрес