8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приобрели квартиру с использованием целевой субсидии от МВД. Налоговая требует вычет обратно

Добрый день.

В 2015 году приобрели квартиру из денежных средств, полученных супругом от МВД в качестве целевой субсидии на покупку или строительство жилья. В 2016 году подали декларацию с целью получить налоговый вычет. ИФНС приняла решение перечислить вычет, что и было произведено. Через некоторое время после получения вычета, ИФНС направила супругу письмо об обосновании использования целевых средств. В ходе очной беседы с сотрудником ИФНС супругу было предложено написать заявление, что декларацию подали по незнанию, что вычет не полагается, и, что мы обязуемся подать уточненную декларацию до 01.07.2016 г. В ходе проверки будет вынесено решение о возврате нами полученного вычета в бюджет. Правомерно ли это? Ведь ИФНС было принято решение о выплате. И вправе ли мы не подавать уточненную декларацию?

Показать полностью
, Раиса, г. Мурманск
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Раиса, здравствуйте! В соответствии с п.5 ст. 220 НК РФ Вы не имели право на налоговый вычет при приобретении квартиры за счет субсидии.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Поэтому, предоставив Вам вычет, налоговый орган допустил ошибку. Вернуть денежные средства все равно придется — либо в судебном порядке, либо добровольно. При возврате в судебном порядке Вы обязаны будете возместить пеню, а также судебные расходы.

Поэтому, несмотря на ошибку органов ФНС, лучше договорится миром, подписать бумаги и вернуть денежные средства, которые Вам не принадлежат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2016