Приобрели квартиру с использованием целевой субсидии от МВД. Налоговая требует вычет обратно

Добрый день.

В 2015 году приобрели квартиру из денежных средств, полученных супругом от МВД в качестве целевой субсидии на покупку или строительство жилья. В 2016 году подали декларацию с целью получить налоговый вычет. ИФНС приняла решение перечислить вычет, что и было произведено. Через некоторое время после получения вычета, ИФНС направила супругу письмо об обосновании использования целевых средств. В ходе очной беседы с сотрудником ИФНС супругу было предложено написать заявление, что декларацию подали по незнанию, что вычет не полагается, и, что мы обязуемся подать уточненную декларацию до 01.07.2016 г. В ходе проверки будет вынесено решение о возврате нами полученного вычета в бюджет. Правомерно ли это? Ведь ИФНС было принято решение о выплате. И вправе ли мы не подавать уточненную декларацию?

, Раиса, г. Мурманск
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Раиса, здравствуйте! В соответствии с п.5 ст. 220 НК РФ Вы не имели право на налоговый вычет при приобретении квартиры за счет субсидии.

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Поэтому, предоставив Вам вычет, налоговый орган допустил ошибку. Вернуть денежные средства все равно придется — либо в судебном порядке, либо добровольно. При возврате в судебном порядке Вы обязаны будете возместить пеню, а также судебные расходы.

Поэтому, несмотря на ошибку органов ФНС, лучше договорится миром, подписать бумаги и вернуть денежные средства, которые Вам не принадлежат.